Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2013, 18:13 Язык оригинала: Русский       #2484
Мастер графредактора
 
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 2,098
Спасибо: 2
Поблагодарили 869 раз(а) в 720 сообщениях
Репутация: 1738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pablo Посмотреть сообщение
Я, конечно, могу ошибаться, но пока есть бизнес, будет и криминал.
Понятно мнение Artoil-A: "Заплати налоги и живи спокойно". Конечно, это неплохо для государства.
В любом случае, я так считаю, хотя с трудом представляю, как можно мошенничать в арт-бизнесе. Но я смотрю со стороны художника конечно.
Дело не только в уплате налогов. Художник решив работать легально, сразу вынужден изучать бух. учет, гражданский, налоговый, уголовно - процессуальный кодексы, авторское право, следственную и судебную практику. После изучения этого приличного объема правовых документов, сразу видно все, что предлагает арт-менеджер и галерист.
Есть масса точек процесса работы с посредниками, когда незаметно для художника-профана возможно осуществить перевод на криминальные рельсы.
Например, художнику подсовывают нестандартный бухгалтерский документ, или т.н. эксклюзивный контракт, который вынуждает его делиться любыми доходами и накладывает санкции за обращение к сторонним арт-менеджерам. Или сданную на реализацию картину или экспозицию крадут, пользуясь неправильным договором или документом сопровождающим процесс реализации, художник теряет гонорар и авторские права, а арт-менеджер делает профессиональные съемки картины и тиражирует постеры с картины даже не продавая ее. И т.д.




Последний раз редактировалось Artoil-A; 24.03.2013 в 18:22.
Artoil-A вне форума   Ответить с цитированием