Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2013, 13:36 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Аватар для манна
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,407
Спасибо: 5,752
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 1,178 сообщениях
Репутация: 9956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalia-v Посмотреть сообщение
Примеры очень убедительные но отличаются от обсуждаемого - объем достигается чеканкой, они как бы еще "двухмерные".
А в нашем случае не могу отделаться от ощущения штампа


Я тоже книжку посмотрела, похожего нет, часть сканов не грузится( какой-то маркер безопасности отсутствует). По датировке соглашусь с Юрием - третья четверть.

Вполне вероятно что штамповка, но того времени.

Цитата:
В 1840-х недорогие золотые изделия изготавливались, в основном ,механическим способом. Бирменгем стал центром не только штампованных золотых украшений с полудрагоценными камнями, но и изделий с позолотой и стразами.Изобретение гальванопокрытия ускорило процесс нанесения позолоты и сократило стоимость таких изделий. Большинство из них делалось с помощью ручного пресса из листового золота. Для некоторых применялся метод « тяжелой штамповки», когда груз падал на металл, заставляя его принять форму матрицы. Паровые и газовые двигатели нашли свое применение в ювелирном деле не раньше 1860-х годов.
В 1854 году было легализовано использование 9-, 12- и 15- каратного золота. Из такого золота в огромных количествах производились изделия, по цене почти равные позолоченным.
.................................................. ...
на фото - броши из позолоченного металла со стразами, типичные для середины 19 в.


ПС: вот все равно ощущение что Европа. Клейма? Во-первых на фото их плохо видно. Во-вторых видела левые клейма на правильных вещах и очень качественно исполненные клейма на откровенном фуфле.

Впрочем, лет 10, как ювелиркой практически не интересуюсь....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00.jpg
Просмотров: 166
Размер:	369.9 Кб
ID:	2063611  
__________________
Right or wrong, my country — «Права она или нет, но это моя страна»..



манна вне форума   Ответить с цитированием