Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2019, 12:24 Язык оригинала: Русский       #147
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию интересный факт

«Третьяков, как известно, не терпевший повторений в своём собрании, порой вынужден был заказывать повторения с картин, угодивших его эстетическому вкусу, однако он не раз признавался: «...я испытываю неприятное чувство к картинам своим «Петр и Алексей» Ге, «Оттепель» Васильева, «Совет в Кутузовской избе» Кившенко, «Притихло» Дубовского, которые повторены или сами есть повторения» (письмо Третьякова Репину от 23 января 1892 года). Он заведомо отказывался от приобретения, если предполагал существование повторений: «Картина хорошая [“Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны“ В.И. Якоби] и ее, наверное купят: я же не имею намерения ее купить уже потому одному, что он намерен делать с неё несколько повторений, а я и одного не люблю» (письмо Третьякова Чистякову от 4 января 1873 года)»
Татьяна Витальевна Юденкова «Братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы: мировозренческие аспекты коллекционирования во второй половине 19 века» Москва БуксМарт 2015 год

Павел Михайлович Третьяков был коллекционером вдумчивым, разборчивым, принципиальным - легко отказывавшийся от тех предложений, которые ему были не интересны и спокойно переживавший ситуации, когда ему не удавалось приобрести предмет, который ему нравился. Но этот факт говорит о том, что иногда он все же нарушал свои принципы, если считал, что предмет настолько значителен, что он непременно должен находится в собрании, даже если это противный ему повтор. И это один из фактов, из которых нам предоставляется возможность понять предпочтения Третьякова и увидеть его, как натуру страстную, увлечённого коллекционера понимавшего, что такое целостность собрания и стремившегося заполучить в него самые важные картины. Он создавал именно галерею - нечто цельное и значительное!




Последний раз редактировалось Ухтомский; 15.06.2019 в 11:56.
Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием