Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2014, 01:44 Язык оригинала: Русский       #28
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Лондон: собака помогла художнику выйти из нищеты

«Собака - друг человека» - для лондонского художника Джона Долана эта поговорка сработала на все 100%. Благодаря своему четвероногому спутнику Джорджу он смог не только обрести новый дом, но и заняться любимым делом - рисованием.

Обычно Джон рисует на своём любимом месте у электрощита на одной из улиц Ист-Энда, бедного восточного района Лондона. Героем его картин часто становится сам пёс. Также Джон любит изображать архитектуру близлежащих кварталов.

[Джон Долан, художник]:
«Рисунки, которые я делаю, достаточно простые. Но однажды я нарисовал очень детальную работу, достаточно большую. Я прекрасно его изобразил. А на этих маленьких рисунках я стараюсь передать его характер».

Будучи молодым человеком, Джон узнал, что его родители на самом деле - его бабушка и дедушка. Это для него было большим ударом. Он начал употреблять наркотики. Позже было несколько тюремных сроков. В итоге он оказался на улице.

Однако случайное стечение обстоятельств подарило Джону друга, который помог ему найти смысл в жизни. Впрочем, сначала мужчине пришлось его немного воспитать.

[Джон Долан, художник]:
«Он был достаточно агрессивной собакой, он мог рычать на тебя, бегал за кошками, раздражался на людей. Потом я начал его дрессировать, и его характер стал меняться. Он стал действительно милым псом».
Успешным художником Долан стал, познакомившись с Ричардом Ховардом-Гриффином, владельцем галереи и организатором туров по арт-галереям для гостей Лондона.

[Ричард Ховард-Гриффин, владелец арт-галереи]:
«Успех Джона похож на комету. Это как смотреть на взлёт художника в ускоренной перемотке. Сначала у него состоялась первая распродажа картин, теперь выходит его новое шоу. Он написал книгу и собирается посетить со своим шоу Лос-Анджелес. И главное: в его работах по-настоящему есть душа, потому что за ними стоят реальные истории. Это очень вдохновляет».

Работы Джона сегодня стоят от нескольких сотен до 7000 тысяч фунтов стерлингов. А когда-то свои рисунки он продавал на улице по 10 фунтов.

При этом художник по-прежнему выходит к своему любимому электрощиту, чтобы рисовать четвероногого друга. В этом районе они - настоящие знаменитости. Впрочем, теперь они уже не бездомные.

По следам ntdtv.ru

Видео: http://ntdtv.ru/novosti-evropy/sobak...i-iz-nishchety



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение: