Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2019, 01:19 Язык оригинала: Русский       #4
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 586
Спасибо: 1,069
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 411 сообщениях
Репутация: 3581
По умолчанию

Этот лот из раздела «современное искусство» устроители назвали так: Арт-провокация «Горбачев. ПРОСТИТЕ». Холст с автографом последнего лидера Советской России, первого и единственного президента СССР в левом нижнем углу: «М Горбачев / П СССР». А сверху нанесенная художником В.Ивановым надпись «Простите» (Москва, 19 февраля 2009. 100х100 см. Холст на подрамнике, черный и красный маркер). Лот стартует с суммы 100 тыс. руб.

Как рассказывает В.Иванов: «Когда я был студентом Международного университета в Москве, к нам 19 февраля 2009 года приехал основатель университета, первый президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. В конце лекции состоялась беседа в узком кругу. На ней присутствовали Горбачев, ректор университета Сергей Николаевич Красавченко и несколько студентов. Я заранее заготовил большой холст и маркер. В конце беседы, набравшись смелости, попросил Горбачева что-нибудь нарисовать на память. Михаил Сергеевич улыбнулся, широко расписался и добавил: «Сам нарисуй, фантазии у тебя хватает!». В этот же день я нанес надпись: «ПРОСТИТЕ».

Неоднозначное эмоциональное произведение художника и крупной исторической фигуры, маркирующее конец одной эпохи и начало следующей...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Арт_провокация_Горбачев. ПРОСТИТЕ.jpg
Просмотров: 465
Размер:	180.3 Кб
ID:	3617342   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Горбачев. Простите. Фотография. 2009.jpg
Просмотров: 442
Размер:	134.5 Кб
ID:	3617352  



Art-Galera вне форума   Ответить с цитированием