Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2017, 19:51 Язык оригинала: Русский       #14
Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 84
Спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 56
По умолчанию

Кирилл, о выгоде сегодняшнего собственника картины я расскажу позже - ещё время не настало.

Вернусь к истокам - как говаривал Виктор Черномырдин: "Мы знаем, в чем собака порылась!"

В статье МК 2015 года и на сайте города Дмитров директор музея-заповедника "Дмитровский кремль" Павлова пишет явку с повинной (шутка!):
"В 1976 году наш музей находился в соборе — тогда шел ремонт здания. В музее не сомневаются — это был заказ. Преступники были прекрасно знакомы не только с экспонатами музея, но и с мельчайшими подробностями неизвестными простым посетителям. Например, об отсутствии сигнализации на втором этаже. Или о ремонте системы оповещения пожара, запланированном на день ограбления.
Сигнализации не было. Преступники проникли внутрь через подкупольную часть храма и унесли много вещей, в том числе картину «Море» Ивана Айвазовского, — рассказывает «МК» главный хранитель музея-заповедника «Дмитровский кремль» Татьяна Павлова. — По всей видимости, это была заказная кража. Милиция ничего не смогла выяснить и закрыла дело
.


http://www.mk.ru/culture/2015/06/02/...azovskogo.html
https://ok.ru/nashdmitrov/topic/67664615609650

Другое ответственное лицо музея рассказывает несколько по-другому - воры залезли не через подкупольную часть храма, а через окно:
"Главный хранитель музея-заповедника «Дмитровский Кремль» Варвара Шахова в беседе с НСН рассказала, что вместе с появившейся на аукционе Koller картиной Ивана Айвазовского, было украдено более двух десятков картин и предметов:

«Кража произошла в декабре 1976 году. В тот момент музей располагался в здании Успенского собора. Похитители проникли в экспозицию музея через окно и украли 26 предметов. 11 из них – это живописные полотна. Всё остальное – это декоративно-прикладное искусство, предметы церковного искусства, два Евангелия и так далее. И до недавнего времени судьба этих предметов была нам неизвестна. Хотя уголовное дело было заведено более сорока лет назад, а похищенные предметы вошли в сборник "Внимание, розыск!"», - рассказала НСН главный хранитель музея."

http://nsn.fm/culture/khranitel-muze...azovskogo.html

Директор призналась, что без участия самих работников музея кража бы не смогла состояться.
А их возможные родственники, соседи, одноклассники, знакомые и т.п., работающие в органах МВД и расследовавшие это дело, всё скоренько замяли.

Возможно, что я неправ, но как-то выглядит вполне логично: преступники знали все мелкие и никому больше неизвестные детали.
Я лично не могу представить, что, к примеру, хранитель музея приходит домой и отчитывается своему, к примеру, мужу: ты знаешь, Василий, а у нас сигнализацию отключают 4 декабря 1976 года".

Но я могу себе представить, что некий работник музея - организатор кражи, мог специально сообщить нужную для совершения преступления информацию непосредственным воришкам - "дать наколку"!




Последний раз редактировалось advokat; 06.10.2017 в 20:21.
advokat вне форума   Ответить с цитированием