Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2008, 17:05 Язык оригинала: Русский       #43
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 96
Спасибо: 26
Поблагодарили 122 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: 72
По умолчанию странно и очень грустно

Цитата:
Сообщение от Allena Посмотреть сообщение
Икона -- это не картина, поймите! К ней нельзя подходить с той же меркой, что к музейному экспонату. Чтобы увидеть икону -- глаза нужно иметь. Они вообще другие!
Вообще другие - по сравнению, с чем??? Джотто, ван Эйк - они тоже создавали религиозные изображения, алтари, молитвенные образы. Что-то из их наследия хранится сейчас в музеях (так сложилось), что-то - в храмах. Вон Гентский алтарь - в церкви, но в отдельном помещении, в капсуле, с соблюдением всех возможных предосторожностей. Почему-то ни у кого не возникает сомнений в том, что он требует особого ухода и условий хранения, и быть просто главным алтарным образом в соборе - не может... Это, казалось бы, очевидные для всех вещи - особенно для искусствоведов.

Но почему-то к "Троице" Рублева, видимо, по Вашему мнению все это неприменимо. Я понимаю, что Вы - верующий православный человек, но это же не исключает здравого смысла. Не поверите - я знаю лично многих специалистов по византийскому и древнерусскому искусству, они люди верующие, но еще и знающие. И благоразумные...

Насчет того, что в храме с иконой ничего плохого случится не может... вообще странно. Никто не говорит, что по злому умыслу, нет... Просто из-за изначально иного отношения к иконам на протяжении их истории ВНЕ музеев с ними происходили самые страшные вещи - например, они поновлялись. Вы, наверняка, об этом знаете. С точки зрения церковнослужителей в этом нет ничего плохого, наоборот - святыня должно выглядить хорошо. Но только сколько домонгольских икон, сколько икон того же Рублева, Феофана, Дионисия были утрачены из-за этого. Я понимаю, в истории музейной реставрации тоже было разное. Но сейчас, казалось бы, все пришли к пониманию того, что иконы должны сохраняться - по возможности - аутентичными. Сохраняться - для потомков. Для людей. Чтобы кто-то пришел в музей, увидел Троицу Рублева или Распятие Дионисия, и может быть у него что-то "щелкнет" внутри. Не для туристов, не для специалистов, а просто для людей иконы, как и другие произведения искусства сохраняют в музеях...

Пишу какие-то школьные вещи. Самоочевидно, нет?



artemirra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо artemirra за это полезное сообщение:
antip (22.11.2008), artcol (22.11.2008), dedulya37 (21.11.2008), DSF (22.11.2008), LCR (21.11.2008), Meister (21.11.2008), Кирилл Сызранский (21.11.2008)