Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2014, 21:42 Язык оригинала: Русский       #20
Пользователь
 
Аватар для Daniil_Belov
 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 45
Спасибо: 77
Поблагодарили 72 раз(а) в 25 сообщениях
Репутация: 144
По умолчанию ошибки

Peter, думал над ответом на Ваш вопрос... Каких-то таких вещей, чтобы сказать «Ох, зачем я это делал?!» - пока что не было. Те ошибки, которые мне уже сейчас видны, стоили не больше вечера работы и почти ничего по деньгам, так как я очень аккуратно их использую. Возможно, позже придет осознание, что на некоторые сайты все же лучше не тратить время, возможно ещё что-то, связанное даже не с интернетом, а вообще. Например, пойму что сказал что-то неправильное, о чём буду жалеть. Конечно, со временем понимаешь как можно делать всё гораздо быстрее и эффективнее, но этот опыт как раз и дают ошибки, так что о них я не жалею. Вот то, что мне пришло в голову (это все я стараюсь напоминать и себе):

1) Важно понимать, что есть две задачи: продвижение для создания имени (повышения стоимости работ) и продвижение, чтобы продать работы. В моём случае работы никак не могут стоить совсем дешево из-за количества труда, которое на них уходит, поэтому делать второе без первого слабый вариант. Кому-то (при стоимости меньше 500$ за работу, наверно) можно делать только второе. Кому-то, возможно, повезет натолкнуться на такого человека, который сумеет их продавать за него по такой цене, что их вполне будет хватать на жизнь, и тогда зачем вообще интернет и продвижение?

2) Не стоит пытаться сделать всё сразу идеально – это дорого, долго и неэффективно. Ошибки будут всё равно. Недоброй критики не будет, только если не делать ничего, но и тогда все равно будет.

3) Не делать сайт, если непонятно зачем. Не делать дорогой сайт, если непонятно зачем. Не делать сайт, если не понятно, откуда там будут браться посетители. Можно для начала поискать сайты, которые позволяют сделать шаблонное интернет-портфолио на отдельном домене и попробовать их.

4) Не вкладывать кучу денег, если непонятно зачем. Искушение всегда велико, но не стоит. Сначала надо понять, во что вкладываешь или быть готовым потерять всё вложенное.

5) Не делать ничего, если непонятно зачем, и оно потребует больших усилий (и особенно не делать, если не стоит задача построения имени).

6) Не распыляться: не делать 10 разных вещей, если не будете успевать делать все десять. Я распыляюсь, потому что не всегда знаю, что лучше сработает, поэтому пробую, но передо мной стоит масштабная задача, решение большинства этапов которой я благодаря этому уже проработал, чтобы быть уверенным в них. Но всё равно, возможно, было бы лучше, если бы я делал всё совсем по очереди, задним числом не поймешь этого. Я все время стараюсь себя спрашивать: как делать то, что будет сейчас самым эффективным, исходя из имеющихся ресурсов. Частенько, конечно, сдаюсь и делаю то, что легче и хочется. Это неправильно.

7) Не делать ничего, что требует постоянных усилий, если не сможете приложить их более раза

8) Понимать, что что-то масштабное в одиночку поднять нереально, наверно. В любом случае понадобится работа и советы других людей. Купить за деньги такую работу, чтобы она себя окупила очень непросто. Найти людей (или хотя бы одного человека), с навыками, которыми не обладаешь – ключевой пункт для успеха. Иначе, наверно, только один вариант - сосредоточиться на чём-то одном и очень узком. Скажем, стать очень известным в одной социальной сети, где есть шанс получить продажи или заказы. Чем ниже цены – тем, наверное, мое предположение, более актуально. Ну, или сделать что-то настолько ошеломляющее, что ваши работы сами собой притянут людей .

9) Все время думать, как можно делать быстрее то, что делаешь.

Это скорее соображения на тему использования интернета, чем претензия на истину, но это то, что мне кажется важным.
__________________
Художник Даниил Белов http://www.daniil-belov.com/




Последний раз редактировалось Daniil_Belov; 13.01.2014 в 23:43.
Daniil_Belov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Daniil_Belov за это полезное сообщение:
Peter (14.01.2014)