Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2009, 11:47 Язык оригинала: Русский       #7
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Мне тоже не ясно как сохранить право собственности на произведения искусства созданных с использованием видео, фото, компьютерных технологий.

Мой знакомый фотограф объясняет это просто, у них все правовые вопросы давно решены. Продаётся оригинал (плёнка, слайды или цифровое изображение в формате RAW). Все профи снимают только в формате RAW. JPG вносит искажения и ухудшает качество. Для бытового применения это не важно, но для профессиональной работы - главное требование. Конечно, кто-то может переснять их фото на мыльницу и напечатать для своего дома. Но использовать это в профессиональной деятельноости уже не получится - таковы технические требования и стандарты. Особенно это важно для крупноформатной печати.

Стоимость прав на профессиональное фото составляет в среднем 300-500 долларов. Редко до 1000. Я пишу про западные цены. Это может быть фото, на которое сам фотограф потратил значительно больше - лез в горы, спускался под воду, арендовал аэростат... Другое дело, что он сделал несколько удачных фото (из нескольких сотен), которые можно продать или экспонировать на выставке. Продажа прав нужна для следующих покупателей : журналы и газеты, полиграфические компании и т.д. Можно продавать просто напечатанные снимки по ценам от 50-100 уе до той же тысячи без прав собственности. Но это уже для покупателей-любителей, которые не ориентируются в рынке. К тому же, сам фотограф получит мало - основное съест продавец. Я думаю, что в основном в розницу торгуют уже фирмы-правообладатели, так как фотограф не будет заморачиваться с розницей. Этакие фото-галереи.

Рынок большой и массовый, потому цены вполне реальные. Так называемая "компьютерная живопись" не расчитана на нормальный рынок - один "ненормальный" покупатель может кормить весь год.
Я считаю, что словосочетание "компьютерная живопись" придумали искусственно сами компьютерные "живописцы", чтобы как-то отличать себя от фото-художников. Иначе возникает резонный впорос - а почему так дорого ? На самом деле, применять слово "живопись " к их произведениям нельзя.

Ссылка на то, что у "живописцев" фотография обрабатывается на компьютере, не актуальна. Сейчас все профессиональные фотографы используют Фотошоп. Но не для резкого изменения кадра, а для чистки от ненужного мусора (провода, лишние люди, убрать/добавить облако или луну для нужного художественного эффекта) и для правильного кадрирования. Но у них считается плохо, если компьютерная обработка видна на результате. Это для них - показатель низкого уровня. Они работают тонко.



Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Черномашенцев Владимир за это полезное сообщение:
K-Maler (05.09.2009), LCR (04.09.2009), Тютчев (04.09.2009)