Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2013, 14:00 Язык оригинала: Русский       #38
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 81
Спасибо: 13
Поблагодарили 109 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Я хотела бы уточнить одну вещь: человек, приобретающий произведение искусства, в принципе не может ни выставить его, ни опубликовать, если он не получил от автора/правопреемника соответствующих прав.
Это утверждение мне абсолютно понятно, поскольку соответствует духу и нашего (российского) ГК в части, посвящённой авторскому праву. Только оно у нас не такое жесткое.
А с комментариями типа:
Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Права законного владельца произведения, независимо от того, вместе или отдельно от исключительного права, он владеет оригиналом - это покупать и продавать когда вздумается и кому вздумается, а также: поменять, завещать, заложить, подарить. Все это регулируется соответствующими статьями ГК РФ. Ст 1291 дает дополнительно права демонстрировать на выставках по своему усмотрению и публиковать в рамках своей коллекции.
не согласна. слово дополнительно притянуто за уши, его нет в законе.

Каковы бы ни были мнения, вот практический финал моей проблемной истории:
1) Поскольку покупателем является один из московских музеев, имеющих штатных юристов - специалистов по авторскому праву, они и разрешили создавшуюся ситуацию - договор музей заключает не просто на покупку произведения, а звучит как "договор купли-продажи произведений с владельцем, не являющимся их автором, и передачи исключительных прав на них в полном объеме". Причём последнее (передача исключительных прав на произведение в полном объеме) является определяющим фактором, без которого сделка в современных условиях просто не может состояться.
2) Исключительные права на произведение передаются только по одному вполне определённому законом документу, который именуется "договор отчуждения исключительных прав ", который и был заключён с автором за определённое вознаграждение (благо автор жив и здоров и долгих ему лет жизни).



Ирина Ивановна вне форума   Ответить с цитированием