Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2009, 22:57 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronic Посмотреть сообщение
Работаем в основном с западными галереями,
Из-за проблем с подделками появилась проблема провенанса. Не только на картины прошлого, что естественно, но и на картины современных худлжников. И это пока неизвестно в какой форме должно быть выражено. Понятны интересы покупателей: они хотят иметь на руках документ, который как-то защищает вещь в дальнейшем от подозрений и вопросов. Причем, такой документ хотят, как выяснилось, "с печатью", "заверенный" хоть кем-нибудь. Я так понимаю, что следует фиксировать как-то историю картины и историю продаж. Так как автор не должен никак заверять, нотариально или еще как-то ни свое авторство, ни собственность на свои картины, ни право ими распоряжаться ими по своему усмотрению. Это прописано в законе об авторском праве. Но проблема возникла. Я думаю, что достаточно, если автор пишет сам провенанс своих картин, т.е. выставки и включения в каталоги, публикации и пр. Фото и представление в интернете, может быть еще что-то. А вот галерист или тот, кто берет их на аукцион уже может заверить нотариально, что получил этот именно список лично от автора. И вот такая ксива уже может передаваться и в дальнейшем дополняться дальнейшей историей. Я имею ввиду, что провенанс уже требуют от живого автора и надо что-то придумать...



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
DSF (13.11.2009), iside (13.11.2009), Veronic (13.11.2009)