Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2011, 01:36 Язык оригинала: Русский       #5
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 588
Спасибо: 290
Поблагодарили 427 раз(а) в 181 сообщениях
Репутация: 817
По умолчанию

Цитата:
это Ротач Александр Лукич (1893 - 1990)
Выпускник Петербургской Академии художеств.
Ну вы, блин тут эксперты...[восхищенно-озадаченно чешет затылок]
Цитата:
27 сентября 2008 года акварель А.Л.Ротача 36 х 28 была продана на аукционе в Галерее Леонида Шишкина за 60 000 рублей
Дык, а это... че у меня-то не покупают? А то смотрите [игриво грозит пальцем], отнесу в галерею Леонида Шишкина... Или туда (сорри за дешевый каламбур) - только Шишкиных подавай?
Хотя, надо признать, одно серьезное предложение в личку получил - продать за хорошие деньги "автопортрет Александра Бенуа". Остальные "автопортреты", я так понял, не заинтересовали.
Правда, насчет авторства я и сам сообразил через пару часов после того, как открыл тему. Просто постеснялся сразу постить вдогонку, чтобы не производить впечатление человека, общающегося с самим собой, которых тут и без меня хватает. Это я перебирал какие-то старые залежи и уже в следующей папке наткнулся на приводимый в этом сообщении рисунок из серии, посвященной ленинградскому наводнению 1924г. Тогда сразу все и вспомнил. Их было около десятка, но еще тогда (в прошлом миллениуме) кто-то их все у меня выпросил. Только один себе на память оставил. Собственно, первая же ссылка по поиску ХУДОЖНИК РОТАЧ выдает текст, упоминающий эту серию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...BA%D0%B8%D1%87
так что могу его приложить к остальной куче. Тогда в тему не полез, уехал за город, а вчера, когда вернулся, увидел, что меня уже опередили.

А насчет Александра Бенуа и в связи с Леонидом Шишкиным вспоминаю Бенуа-рекордсмена, какое-то время провисевшего у меня на стенке в начале 90-х. Вот он на старой докомпьютерной фотке. Понимаю, что хвалиться особенно нечем, все по старому анекдоту:

...- Хочу, чтобы у меня ВСЕ было!
- У тебя все - БЫЛО...

Так, поностальгировать... были времена, не лаптем щи, как говорится, не все ротачами торговал.
Кстати, если это кому-то интересно, владел я им не очень долго, но владел бы еще меньше, если бы не Третьяковка, которая, несмотря на стопроцентное происхождение Бенуа из известного дома, где находился он практически с момента создания, умудрилась поначалу его не подтвердить. Даже "имена героев" помню хорошо. Эксперты - люди уважаемые, их, в отличие от разных ротачей, знать нужно. Причем, носил его в Третьяковку не я, безвестная рожа небритая, а вполне авторитетный и солидный человек. Пришлось искать еще более солидного человека, которому отказать там уже не смогли...

А Ротач, наверное, по большому счету, художник - не ахти, нашел кое-что получше, завтра-послезавтра выложу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03360.JPG
Просмотров: 215
Размер:	138.4 Кб
ID:	1187603   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03363.JPG
Просмотров: 236
Размер:	139.2 Кб
ID:	1187613   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00145.JPG
Просмотров: 259
Размер:	149.9 Кб
ID:	1187623  



AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо AlexSpb за это полезное сообщение:
Glasha (28.03.2011), K-Maler (27.03.2011), Kaffsky (27.03.2011), kr555 (27.03.2011), uriart (28.03.2011), Вивьен (27.03.2011), Евгений (27.03.2011), Кирилл Сызранский (27.03.2011), Сима (27.03.2011)