Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2019, 14:06 Язык оригинала: Русский       #62
Banned
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 223
Спасибо: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Это не "кромки загрунтованы", а весь холст, который уже загрунтованным продаётся в рулонах.
В общем, согласно историческим сведениям, определенно предварительно загрунтованные холсты были в России в 19 веке, и писали на них картины (я такие находил, хотя все же во многих случаях художники предпочитали сами грунтовать, но встречаются и такие картины).

Что вы этим пытаетесь доказать, я не знаю. Ладно бы, если не существовало в 19 веке мануфактур. Тогда другое дело. Но они однозначно существовали, и холсты такие в рулонах продавали, картины на них так же писали.
По тому, загрунтован холст, или нет, фабричный он или нет, судить о возрасте картины нельзя (если конечно она не написана раньше последней четверти 18 века, тогда уже таких холстов не было, для Европы, или раньше середины 19 века для России).

Может по характеру и структуре плетения как-то можно определить, наверное должен же чем-то все же фабричный холст 1970 годов отличается от фабричного холста 1870 годов? Но надо лучше изучить этот вопрос)).




Последний раз редактировалось Greenfield; 11.07.2019 в 14:12.
Greenfield вне форума   Ответить с цитированием