Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2008, 10:55 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 1,213
Спасибо: 1,422
Поблагодарили 7,268 раз(а) в 947 сообщениях
Репутация: 5498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
Пожалуйста, напишите про заимствования. Это намного интереснее.
Знаете ведь:"От других мне хвала - что зола, От тебя и хула - похвала."
Прежде всего, подчеркну, что мое мнение может быть неверным: у каждого свои взгляды на искусство, в этом и заключается его прелесть.
Для меня художник интересен, когда он является открывателем чего-то нового, когда можно подумать над его поисками и находками, когда даже его неудачные эксперименты не оставляют тебя равнодушным. Поэтому мне интересен авангард и не интересны передвижники, а тем более - соцреализм.
Во всех книжках имя Злотникова связывают прежде всего с разработанной им "сигнальной системой", которая заключается в "исследовании природы искусства, изучении механизма и специфики влияния субъекта на цвет и форму" - это цитата из статьи о нем. Но именно этим, слово в слово, занимались в Гинхуке Матюшин и его группа! Сравните работы Эндеров и Злотникова - на мой взгляд, идеи, композиционные решения, колористика почти идентичны, только "органики" написали целую теорию о "расширенном" видении, почему и остались в истории искусства.
Фигуративная живопись Злотникова тоже не вполне самостоятельна. fross, сравните выложенные Вами портреты с "Портретом матери" Фалька (№630 в каталоге-резонне) - просто копия! А жанровые сцены у Злотникова очень похоже на поздние работы уже совсем неинтересного Лентулова.
Ну, это, если коротенько. Я ни в коем случае не говорю, что Злотников плохой художник, просто для меня есть другие.



qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо qwerty за это полезное сообщение:
fross (06.08.2008), I-V (27.01.2011), mitriy_s (26.03.2011), Люси (31.01.2011), Маруся (07.08.2010)