Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2019, 23:23 Язык оригинала: Русский       #26
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ухтомский Посмотреть сообщение
Подождите, подождите... какая-то странная арифметика у вас получается! Математические подсчеты в этом деле не самой правильный метод, но раз вы сами это предложили, давайте считать так как должно: вы предлагаете узнать цену на картину размером 51х75 исходя из цены уже проданной картинки размером 17х25, которая, как нам известно была продана за 530 000 рублей, не так ли? Для начала мы должны выяснить сколько картинок меньшей площади помещается в картинке большей площади:
1). 51 x 75 = 3825 (это площадь большой картинки в см)
2). 17 x 25 = 425 (это площадь меньшей картинки в см)
3). 3825 : 425 = 9 (именно во столько раз одна картинка больше другой)
Теперь мы умножаем ту сумму, за которую была продана картинка на аукционе в девять раз:
4). 530 000 x 9 = 4 770 000 (это и есть та цена (в рублях) которую бы стоила картинка размером 51х75, если пользоваться чисто математическим методом)

Если этот метод подсчета применить к картинке обсуждаемой в этой теме, то в результате получим 9 778 500 рублей. Как раз эти 10 миллионов, о которых вы говорите...

Повторяю, само собой разумеется, что такой метод определения цены мы не можем считать корректным. На цену влияют гораздо больше факторов, чем соотношение размера и цены. Но вы же, здесь, сами предложили математический подход... И если основываться на этом методе определения цены, то цена за эту картинку вполне соответствует результату полученному этим способом.
Не хочется влезать в дебри математики, но, по-моему, Вы пользуетесь формулой расчета стоимости квадратных метров в недвижимости. Может Вы и правы, но я помню, что в арт-искусстве только два параметра: ширина + высота. Но уж точно не общая площадь поверхности из соотношения суммы всех сторон с помноженным коэффициентом из максимальной цены на размер . Во всяком случае, я еще ни разу не встречал подобного.

Мой месседж, с самого начала, немножко другой: что легко уйдет на Западе гораздо дороже заявленной суммы, то вряд ли уйдет в РФ за номинал.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием