Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2015, 14:48 Язык оригинала: Русский       #5
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

"Не редко требуется химическое исследование":-))
Посмеялся:-) Могу уверенно сказать, что без него бессмысленно делать экспертизу по 90% предметов. Особенно если это касается начала 20 века. Не делать технологию на такие предметы так же бессмысленно, как делать только одну ее часть, например только пигменты. Это как пытаться диагностировать язву и лечить желудок не сделав гастроскопию( извините за сравнение).Если совсем честно, если бы у нас было правовое государство, белые сделки и т.д. дилеры не вылезали бы из судов. У нас даже сейчас, после экспертизы отваливается каждые две работы из пяти, уже пришедшие с документами разных учреждений. Одно из основных исследований, которое точно датирует предметы созданные в 20 веке - исследование связующего. Делают это исследование в трех местах в России: Арт Консалтинг, Музей современного искусства Церетели и Русский Музей.
Могу вам открыть еще одну тайну, пару лет назад появился маркер, который раньше не могли определять (стеараты) благодря которому многие работы русского авангарда откатились по датировке с 20 -ых на 40 -ые. Вы понимаете, что это означает для атрибуции и как влияет на стоимость.
Так что, сделать экспертизу "не так строго" или частично, в 90% случаев равносильно тому, что вы ее не сделали. Конечно, в нашей действительности в суд вас никто не потащит, в лучшем случае все обойдется, в худшем развернут сделку в обратку. Это конечно не значит, что нужно бежать и вставать всем в очередь на технологию, определенная доля риска и интриги есть во всем, но наивно рассуждать о роли экспертизы не рассматривая ее как объективизатор и искренне уповать на провенанс, я вас умоляю, мы все взрослые люди:-)
Могу вам сказать, за свои 12 лет как руководителя экспертного учреждения и 5, как такого же как вы артдилера, столько железобетонных провенансов рассыпалось в прах, что я в них давно не верю. Когда на руках есть комплект полной технологии и мнения всех искусствоведов по данному периоду, вот тогда можно рассматривать провенанс как повышающий коэффициент к стоимости. Если я подбираю работу клиенту, делаю полный пакет.
Мы ведь все знаем, репутацию сложно приобрести и очень легко потерять.




Последний раз редактировалось Art Consulting; 16.09.2015 в 15:03.
Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Art Consulting за это полезное сообщение:
LEVSHA (18.09.2015), uriart (22.09.2015), Кирилл Сызранский (16.09.2015), Маруся (21.09.2015), МУЗА (24.05.2019), Николай Левенко (22.09.2015)