Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2008, 17:12 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

В вопросах "нравится-не нравится" трудно спорить аргументированно. Убежден, что Ротко может понравится и со второй попытки. Идея, что секрет успеха только в совместимости с современным интерьером, неубедительна. Если продолжить ряд, то дойдем до абсурда:

Могу предположить только, что Малевич неплохо смотрится в современном интерьере...
Могу предположить только, что Кандинскй неплохо смотрится в современном интерьере....
Могу предположить только, что Татлин неплохо смотрится в современном интерьере...
Могу предположить только, что все американские абстрактные импрессионисты неплохо смотрятся в современном интерьере.

Все они шикарно смотрятся в современном интерьере с трехметровыми потолками -- это понятно. Но большинство работ соврменного салонного искусства тоже интерьерны, да еще как. И импрессионисты интерьерны, но они столько не стоят.

Сила Ротко не только в визуальной эксперссии, но и в той самой загадке.

Вот фрагмент статьи:
в середине 1940-х Ротко предельно упростил структуру своих картин, ограничив выразительные средства несколькими красочными блоками, образующими особую композицию. Интеллектуальная основа его работ — это почти всегда вопрос трактовки. Ротко обычно не давал прямых ответов, рассчитывая на соучастие зрителя в осмыслении работы. Это единственное, на что он определенно рассчитывал, — на эмоциональную работу зрителя. Его картины не для отдыха, не для релаксации и не для «визуального массажа». Они рассчитаны на сопереживание. Одни видят в них окна, позволяющие заглянуть в душу зрителя, другие — двери в иной мир. Есть мнение (возможно, наиболее близкое к истине), что его цветовые поля — это метафорические изображения бога.

Вообще, нужно иметь смелость, чтобы так рисовать. И чтобы первым так рисовать.

Сегодня работает и имиджевая составляющая (типа, я понимаю Ротко и могу купить ротко). Владение Ротко престижно -- символ успеха. Знаменитый Белый центр -- он чуть ли не из собрания Рокфеллеров.

Есть фильм BBC сериал Сила искусства Симона Шама (power of art) -- в нем есть серия про Ротко. Много штампов, но хороший визуальный ряд, постановочные приемы, все это помогает понять ротко.




Последний раз редактировалось Vladimir; 22.04.2008 в 17:50.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Hollandup (30.11.2013), I-V (17.10.2011)