Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2008, 18:26 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Художник, писатель Максим Кантор

Максим Кантор :"Я, прежде всего, писатель, художник я уже потом. Я, например, как Чехов или Булгаков, которые были врачами. Я тешу себя надеждой, что я хороший художник, но думаю, что и Чехов был неплохой врач. Но писателем я был всегда, и я, прежде всего, писатель. И даже свои картины я строю как книги.

Другое дело, что они действительно нарисованы, а слова действительно написаны, но согласитесь, что в 20-м веке, тем более, в 21-м, где существует огромный опыт концептуального искусства, где вообще никто не рисует, а пишет слова, уже эта грань перейдена совсем и навсегда. С детства я понимал, что хочу быть художником и писателем, и у меня никакого выбора не было, у меня не было необходимости его делать, я все время писал и рисовал. Другое дело, что рисование сделалось моей профессией по вполне прагматичным соображениям: я понимал, что писательство невозможно сделать профессией, писательство - это вещь, которая не должна быть ничем и никак не ангажирована. Просто у ремесла живописного существовало в годы советской власти много возможностей для заработка денег. Условно говоря, можно нарисовать афишу в кинотеатре, не поступившись своим ремеслом, своей профессией высокой. Я некоторое время зарабатывал как иллюстратор книг. А писать, например, частушки я бы не стал. Только лишь этим различалось. Но я никогда не писал картины на заказ и не писал текстов по какому-то внешнему требованию - и то, и другое я делал по зову сердца....."
Далее:
http://www.svobodanews.ru/Transcript...030001737.html

Максим КАНТОР
Родился в 1957 году в Москве
Читать дальше... 
1975
поступил в Московский полиграфический институт; окончил его в 1980
С 1980
работает в московской студии, Трехпрудный переулок
1983-84
организовал независимую группу художников «Красный дом». Группа провела серию неофициальных однодневных выставок, в частности - выставку в Институте философии (1984 год)

1988
первая зарубежная выставка в студиях Маркони (Милан) и Евы Полл (Берлин); получил приглашение Генри Наннена провести первую персональную выставку в Германии

С 1988
живет и работает в Европе и Москве. Временные мастерские: Дюссельдорф (1988), Франкфурт (1989), Берлин (1990-92), Бостон (1990), Ганновер (1992).

1993
опубликовал первую книгу рассказов "Дом на Пустыре"

1995-96
ретроспективные выставки в Люксембурге, Берлине и Москве

С 1997
постоянные мастерские в Лондоне и Москве

1997
выставка "Криминальная хроника" в русском павильоне XLVII Венецианской Биеннале

1997-2000
тур выставок, начавшийся в Пушкинском музее (Москва), был продолжен в музеях Schirn Kunsthalle (Франкфурт), Bass Museum of Art Miami Beach (Флорида), Ulster Museum (Белфаст), Musee d'Histoire de la Ville de Luxembourg (Люксембург), а также Crossman Galery UW-Whitewater (Висконсин).

1999-2000
работал над книгой "Пустырь.Атлас: офорты и философские письма". За публикацией книги последовал тур выставок по зарубежным музеям (Staedel Museum, Frankfurt; Culturgest Museum, Lisboa; South Australian State Gallery, Adelaida; Ulster Museum, Belfast) и музеям России (Государственная Третьяковская галерея, Москва; Приморский музей, Владивосток; Государственная картинная галерея, Новосибирск; Музей изящных искусств, Иркутск; Краеведческий музей, Томск; Музей изящных искусств, Самара; Государственная картинная галерея, Пермь; Художественный музей, Иваново; Художественный музей, Ярославль; Картинная галерея, Тольятти)

2001-2004
работа над книгой "Метрополис.Атлас: офорты и философские письма"

2004-2007
тур выставок "Новая Империя" (графический цикл "Метрополис.Атас" и новые картины): Felix Nussbaum Haus, Osnabruck; Querini Stampalia Fondazione, Venice; Ulster Museum, Belfast. Дальнейший маршрут выставки: Akademie der Kunste, Berlin; Centre Culturel de Rencontre, Abbaye de Neumunster, Luxembourg; Museum Kuppersmuhle, Duisburg

2006
публикация нового романа "Учебник рисования". (Москва, "ОГИ", 2006, в 2-х томах)
Интересный сайт http://www.maximkantor.com/Index.htm
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: maxim_book.jpg
Просмотров: 517
Размер:	35.3 Кб
ID:	92465   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 39.jpg
Просмотров: 605
Размер:	73.2 Кб
ID:	92475   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 43.jpg
Просмотров: 545
Размер:	52.4 Кб
ID:	92485   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tower.jpg
Просмотров: 583
Размер:	173.0 Кб
ID:	92495   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dogs.jpg
Просмотров: 571
Размер:	49.9 Кб
ID:	92505  




Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
A-LeSEO (06.02.2015), iside (26.03.2010), Nedogonov (13.09.2009), uriart (12.09.2009), Жар-птица (21.01.2009), Физик (16.09.2009)