Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2017, 11:17 Язык оригинала: Русский       #1028
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«Почему бы и нет?» Вася Ложкин о картинах Шнурова в Эрмитаже

Художник Вася Ложкин рассказал, какой будет экспозиция Эрмитажа через 50 лет, а также попадут ли в неё работы Сергея Шнурова

Выставка лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова «Ретроспектива брендреализма» открылась в Московском музее современного искусства. Как отмечает петербургское издание «Фонтанка», на церемонии открытия сам художник заявил, что после смерти надеется увековечить своё имя в Эрмитаже.

Известный художник Вася Ложкин в интервью оценил шансы Шнурова, а также признался, что не проявляет особого интереса к живописи.

«Честно говоря, я не видел ни одной картины Шнурова, поэтому мне сложно судить. Песни слышал, клипы видел, знаю, что он картины пишет, делает инсталляции. Но я не сильно интересуюсь изобразительным искусством. Не исключено, что его картины попадут в Эрмитаж. Помните, был же случай, когда в Русский музей пытались пристроить картины Васильевой (экс-главы имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой. Музей отказался принять дар — НСН). Почему нет, пройдут годы, столетия, возможно в школе творчество Шнурова будет изучаться, как Маяковского, например», — предположил Вася Ложкин.

Художник мимоходом заметил, что в отличие от Шнурова его не волнует посмертное будущее собственных картин. Что касается обновления экспозиции Эрмитажа в будущем, он не стал прочить своим современникам место в его стенах.

«Я ставлю перед собой другие цели. Хотелось бы, чтобы мои картины были востребованы сейчас, а что будет после моей смерти, мне всё равно. Но мне кажется, что конкретно в Эрмитаже не будет современных художников, потому что это скорее исторический музей, нежели изобразительных искусств. Это собрание исторических картин. Но экспозиция будет обновляться, может даже и через 50 лет. Думаю, там будут появляться не нынешние художники, а скорее кто-то из советских живописцев», — заключил Вася Ложкин.

Выставка Шнурова «Ретроспектива брендреализма» уже с успехом прошла в родном городе шоумена и с 7 июня открыла свои двери для москвичей. Экспозиция продлится до 12 июля. Направление брендреализм было введено в искусство лидером «Ленинграда» в начале 2000-х, а первая выставка в этом жанре прошла в 2006 году. Примечательно, что тогда все работы автора были распроданы. Как заметил сам артист, он не видит смысла творить вне коммерции, а выбор формы выражения идей абсолютно не важен — «Отразить свою бессмертную душу можно и в Instagram», — заявил Шнуров.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й81.jpg
Просмотров: 87
Размер:	89.2 Кб
ID:	3229682  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием