Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2009, 20:52 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Олег Цалабенок, исполнительный директор ООО «НТЦ Энергосистемы»:

«Мы попали в сложную ситуацию с бывшим особняком поручика Поливанова. Договор аренды по этому особняку мы заключали с Москомнаследием, и я не могу сказать об их сотрудниках ни одного плохого слова — естественно, поначалу у нас были некоторые трения. Мы, например, убеждали, что никому не нужны недействующие печи XIX века, которые только место занимают. ­Архи­текторы объяснили, что в них дух подлинности памятника. Мы согласились. Москомнаследие как собственники были заинтересованы в том, чтобы из этого руинированного здания сделать интересный городской объект.

Я сам бывший чиновник и не понаслышке знаю о проблемах, связанных с согласованиями в различных инстанциях. С чиновниками у меня всегда разговор короткий — я знаю, что если мне откажут, то через два дня я сделаю так, что со мной согласятся, причем безо всяких взяток: в таких случаях я привлекал административный ресурс, жаловался в вышестоящую инстанцию и настаивал на своем. Но даже мощный ресурс оказался бессилен в ситуации с домом Поливанова. Когда мы приступили к реставрации здания, начали происходить удивительные вещи: сначала к нам пришли люди из ближайшего ОВД и ­обви­нили нас в том, что «у Шахматной федерации пропали шахматы из слоновой кости». Потом мы получили иск о «признании нашего договора аренды недействительным». Постановлением ­Пре­зидиума Высшего арбитражного суда решение о признании нашего догово­ра недействительным отменено, тем не менее нас все-таки выселили. В личном разговоре мне сказали: «Вы забудьте про этот дом. Здесь стоят большие люди». Мы не собираемся сдаваться: в конце ­концов, мы потратили на реставрацию 191,5 миллиона рублей. Я знаю в этом доме каждый гвоздик, каждую царапи­ну на бревне. Мы там все восстанови­ли: деревянное осталось деревянным, изразцы и лепнину восстанавливали по оригинальным рисункам, хоть и был соблазн заменить деревянные колонны пластиковыми.

Нас выселили из здания три месяца назад, но оно забросано банками, стекла в паутине. Зимой оно просто развалится. Реставрация в этом городе — дело интересное, но неблагодарное. Нашим людям ­свойственно наплевательское отношение к чужой собственности — мы, скажем, подложили специальные пластиковые подставки под колесики офисных стульев, чтобы они не царапали паркет. И что же? Даже мои сотрудники, которые сидели в нашем офисе в Денежном переулке, вынули эти подставки и исцарапали паркет.


Б.Гнездниковский пер., 3/5, стр. 2
Было: здание полицейской канцелярии (XVII в.)
Стало: жилой комплекс «Респект»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Б. Гнездиковский пер., 3-5, стр. 2.jpg
Просмотров: 437
Размер:	10.9 Кб
ID:	393785   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Б. Гнездиковский пер., 3-5, стр. 2..jpg
Просмотров: 444
Размер:	9.6 Кб
ID:	393805  




Последний раз редактировалось Тютчев; 10.09.2009 в 20:58.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Allena (17.09.2009), hanzen (12.09.2009), Jasmin (10.09.2009), K-Maler (10.09.2009), Mark (09.10.2009), Nedogonov (11.09.2009), OTROK NIKODIM (27.12.2009), Pavel (10.09.2009), Santa (04.07.2011), sur (24.07.2010), Tana (11.09.2009), Вивьен (11.09.2009), Пелагея Ларина (04.07.2011), Ухтомский (10.09.2009)