Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2010, 19:17 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для Samvel
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,066
Спасибо: 4,574
Поблагодарили 3,129 раз(а) в 444 сообщениях
Репутация: 5931
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luka77 Посмотреть сообщение
Samvel, Ваше собрание Варужана мне очень понравилось, очень хорошие работы, Распятия и портреты бесподобные! Только я один его хвалю что скажите Вы о художнике?

А что за Ашот на картине? Остальных знаю
Я думаю, что работы Варужана сами, лучше любого искусствоведа говорят за себя.
В 1980 году он начал работать над этой картиной, с желанием показать свою общность с Минасом, но со временем, за столом появились персонажи, от которых он ни как не мог избавиться и их пресутствие на картине его выводило из себя.
В те далёкие времена, мы встречались почти ежедневно, по вечерам вместе ужинали и часто до утра гуляли по пустым улицам Еревана, а иногда поздно вечером возвращались в мастерскую, чтобы продолжить беседы за стаканом вина.
В один из таких вечеров, он долго жаловолся, что не может закончить картину, и
наверное перепишет. Я вообще не вмешивался в его творческие исканиея, но сказал, что третий за сталом, выдимо Ларик Игитян, а силуэт стоящего, наверное Ашот(Дехц) Оганесян, которого мы оба очень уважали. Под утро, когда уже уходили, он подписал картину, завернул и взял с сабой. В такси он заявил, что раз в картине Ларик(у них всегда были натянутые отношения) картину он дарит мне. К этому времени у меня были более 15-и его картин и все подаренные им, я хотел отказаться, но он аргументировал, что только у меня дома, Ларик может увидеть эту картину и обрадуется, что он его нарисовал(в дальнейшем так и случилось!). В 1996 году Варужан был у меня дома, он увидел картину и предложил дорисовать фигуру Ашота Оганесяна, по этому возле даты 1980г. добавил 1996г.




Последний раз редактировалось Samvel; 14.01.2010 в 00:32.
Samvel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Samvel за это полезное сообщение:
hanzen (14.01.2010), luka77 (14.01.2010), Евгений (16.01.2010), Офелия (09.02.2010)