Тема: Бывает..
Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2015, 13:30 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
Немец нашел под Вязьмой 100 тонн золота
Брехня. Мулька высосанная из пальца, фейк, дабы перебить сообщения о найденном в Польше поезде с нацистским золотом.
Сообщается, что золото "оказались спрятаны в двух шахтах, вход в которые заминирован. В одной из них скрыты пять грузовиков, во вторую был загнан шестой". Это что за грузовики, которые могли возить по 16,5 тонн? Таких у нас просто не было. "Захар" ЗИС-5 был "трехтонка", про "полуторку" ГАЗ-ММ и говорить нечего.
Да и не могли из Смоленска в июле 1941 года эвакуировать золото, наступление немцев после Витебска было столь стремительным, (в результате прорывов немецких танковых групп в окружении в районе Смоленска оказались советские 19-я, 20-я и 16-я армии), что всегда бежавшие первыми энкавэдешники даже архив своего Смоленского УНКВД не смогли вывести, он весь достался немцам и по нему местные жители, работавшие у них переводчиками, узнавали о судьбе арестованных родственников и знакомых - Роза, соседка моей мамы, например, рассказала ей, что её отца, моего деда, расстреляли в 38-м сразу же после ареста, хотя власти произносили родственникам дежурную фразу "10 лет без права переписки". Сейчас этот архив, кстати, находится в Гуверовском институте войны, революции и мира в Стэнфордском университете, Калифорния, США.
Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
грузовики были загнаны в шахты под Вязьмой
Какие ещё "шахты под Вязьмой"?
«Никаких подтверждений существования клада с золотом, якобы спрятанного в районе в годы ВОВ, не существует, и нет даже примерно представления о том, о каких именно туннелях или шахтах может идти речь», – прокомментировала новость директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Селявина.

Под Вязьмой погиб брат моей мамы.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 08.09.2015 в 13:52.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
bob (15.04.2018), Tana (10.09.2015), Аркадий (08.09.2015), Пулемётчик Ганс (08.09.2015)