Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2019, 15:13 Язык оригинала: Русский       #30
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Ну, чтобы "переплачивал" - это шехерезадкины рассказки...
..И торговался, и конфликтовал, и помогал и расставался и.. О ужас! Не может быть!.. даже переплачивал.. И это неизбежно в длительном процессе собирательства (Вам, сие подтвердит любой серьезный коллекционер).

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
А с авторами - да; с авторами П.М. ой, как торговался...
Торговался.. да, а кто не торгуется?) Причина же для меня и для тех, кто не "теоретик" очевидна и Вам это подтвердит любой "практик": чем ближе к автору, тем дороже (за редким исключением)..
А как художники "загибали" цены за свои работы, не те конечно, что вместе с Вами готовы "вздрагивать" об одном лишь упоминании "о ценах, щедрости, скупости", а реальные, со своими ежедневными проблемами, используя доброту и "эту колоссальную страсть" московского собирателя, мне из всего прочитанного о П.М., очевидна.) И если бы Третьяков хоть как-то не урезонивал творцов, то довольно быстро бы разорился.

"шехерезадкины рассказки":

"..За «Птицелова» действительно заплачено 800 руб., столько, сколько спросил художник; но он за последовавшие картины «Охотники» и «Арестованный» назначал по 2000 руб.."

"..За портрет Данилевского Перов получил как сам назначил 300 рублей, последующий затем ряд портретов был договорен между нами по 500 рублей, но за последние три портрета Погодина, Достоевского и Майкова заплачено мною 1800 рублей.."

Пример торговли.. но в этой связи надо понимать, что брат Флавицкого, за длительное время, так и не смог найти другого покупателя на "Княжну..", кроме П.М.

"..К примеру, за картину «Княжна Тараканова», которая ему сразу понравилась, он был готов заплатить 3 тысячи. Константин Флавицкий хотел получить пять и не отступался. После смерти художника Третьяков вел переговоры с братом покойного — цена выросла до анекдотических 18 тысяч. В конце концов, брат Флавицкого отдал полотно за 4300 рублей..."

"..В другой раз Третьяков — без торговли — заплатил 90 тысяч Василию Верещагину за серию картин.."

Из "шехерезадкиных рассказак" есть примеры ещё более очевидные и я их помню, но не дословно. Будет необходимо - приведу..)

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
P. s. Люди! Нельзя-ли убрать все рассуждения о ценах, щедрости, скупости etc из темы Н.Н.Дубовского? Каждый раз - вздрагиваю...
.............))

А что с Николай Никаноровичем не так?) Он что, в своей жизни, соприкасался, исключительно, с утренней росой и вечерним туманом?)
Если начать чистить форум от цен, щедрости и скупости, то опасаюсь, останутся лишь "домашние животные".)
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто




Последний раз редактировалось Sevrov7; 16.01.2019 в 15:34.
Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sevrov7 за это полезное сообщение:
Ухтомский (16.01.2019)