Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2012, 22:07 Язык оригинала: Русский       #43
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 588
Спасибо: 290
Поблагодарили 427 раз(а) в 181 сообщениях
Репутация: 817
По умолчанию

Не хочу много умничать и отписываться в этой теме, но мне искренне интересны мнения людей по некоторым направлениям, которые попытаюсь сейчас определить:

В результате дела Преображенских российский арт-рынок безусловно стал чище, но, выиграл ли он в целом - это вопрос уже не столь однозначный...
Ну, это одна сторона. Другой вывод подтверждает то соображение, по которому подобных дел не возникало раньше, т.е. потерпевшие не спешили в суд. КРИСТАЛЬНО честных людей в этом бизнесе, как и в политике, считаю, не существует. Купил фальшак, значит, сам дурак, а пойдешь в суд - будешь еще большим дураком: так хоть есть шанс от вещи по-тихому избавиться за какие-то деньги, а, если обнародуешь правду о ней, то шансы в суде минимальны и денег своих, скорее всего, уже не увидишь никогда...

Вывод этот подтверждается тем, что, даже, если не брать в расчет потерянную свободу, а оценивать чисто материальную сторону вопроса, в проигрыше явно оказались обе стороны. И это несмотря на то, что оспариваемая в суде сумма была почти на порядок больше, чем в случае с Григорьевым. Достаточно примерно прикинуть расходы обеих сторон за несколько лет - сколько одних разворотов в "Совершенно Секретно" было этому вопросу посвящено!

Предполагаю, что в случае с Григорьевым потерпевшего могла подвигнуть на затевание тяжбы либо сверх-принципиальность, либо сверх-жадность. Мне больше верится во второе. И не потому что я что-то там особенное знаю про Васильева. И перспективы этого дела в суде мне неведомы, как неведомы и силы, которые обе стороны могут задействовать. Ведь силы эти совершенно не обязательно должны иметь под собой материальное основание, мало ли, у кого какие есть знакомства...

Приставка "сверх-", употребленная мной, означает лишь то, что, при отсутствии ощущения, что с потерей этих денег жизнь заканчивается (а оснований для такого ощущения у Васильева, уверен, НЕТ), лично меня от затевания этой тяжбы могла бы удержать уже одна та мысль, что с ее началом, НЕИЗВЕСТНО КТО БУДЕТ ЖЕЛАТЬ МНЕ - ПОНЯТНО ЧЕГО.
А здоровье (как минимум!), это, как ни крути, одна из самых ценных вещей, которые у нас есть и любые "гражданские позиции" в качестве движущего фактора этому соображению ИМХО явно проигрывают...



AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием