Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2018, 20:27 Язык оригинала: Русский       #2255
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..мнения..
Без стыда и совести

Подчинение, интим с осьминогом и скотный рынок — что такое современное искусство

В столице Австрии прошла ярмарка современного искусства viennacontemporary, которая с 2012 г. принадлежит российскому бизнесмену и коллекционеру Дмитрию Аксёнову. В этом году в мероприятии приняли участие 118 галерей из 27 стран и около 400 художников.
Поскольку дела на российском рынке современного искусства не столь хороши, на нынешнюю viennacontemporary приехали всего 3 отечественных галереи: петербургская Anna Nova Gallery, московские pop/off/art gallery и Ovcharenko gallery.
Однако нельзя забывать про впервые выехавшую в Вену галерею «Пальто», которая эффектно появилась в оригинальном наряде. Эта галерея представлена в лице художника Александра Петрелли, появившегося в одеянии, на подкладку которого подвешены небольшие произведения — чаще всего картины или графика. Корреспондент «Ленты» Анастасия Барышева побывала на viennacontemporary и выбрала самые запоминающиеся экспонаты.
Московская галерея «Пальто» впервые выехала на венскую ярмарку, местным задумка понравилась. Теперь будем ждать австрийских клонов. Автор и исполнитель идеи Александр Петрелли приходит на вернисажи коллег и недорого продает картинки с подкладки. В Москве его можно поймать и с графикой за 1000 рублей, но в Вене, конечно, можно было продать и подороже — от 300 до 2000 евро. «Пальто», начинавшееся как перформанс, работает уже больше 20 лет — а первой экспозицией была выставка «Художники за секс» в 1996 г. Художник Том Паки (Thom Puckey) изобразил ползущую мраморную женщину. Даже известно, кто это — его коллега художница Изабель Шильц. Ползала она по стенду бельгийской галереи Annie Gentils. «На создание макета скульптуры у меня обычно уходит от двух месяцев до года, потом еще месяц на подготовку материалов, а работа с мрамором отнимает три-четыре месяца», — рассказывает Паки.
Художница Катарина Бонд упражнялась с идеями женского и куриного, примеряя на себя роль курицы. Галерея Reinthaler продавала ее скульптуры недорого — за пять тысяч евро. «Моя работа связана с привычными паттернами восприятия, особенно меня волнуют нормы или то, что ими названо в обществе, а еще больше — иерархии и вопрос, кто кому подчиняется и по какой причине», — объясняет Катарина появление куриной темы.
Работы украинской художницы Марии Куликовской приобрел Deutsche Telecom, у корпоративной коллекции которого был свой отдельный стенд. Куликовскую называют одной из самых вдумчивых и разноплановых украинских художниц. По образованию она архитектор, и многие её произведения — работа с пространством. «Неважно, обращаюсь я при этом к твердому материалу или к собственному телу. Я хочу понять, кто я и где я в этом пространстве», — говорит художница.
Университет прикладного искусства демонстрировал на стенде щупальца осьминогов, произведенные его учениками. Осьминоги вообще были популярным мотивом на viennacontemporary 2018. Австрийская галерея Meyer Kainer торговала осьминогами Вольфганга Гантнера — одного из художников местной довольно известной арт-группы «Желатин», которые как команда больше прославились провокационными перформансами (например, участники занимались любовью с глиной), но каждый автор по отдельности имеет право на живопись. В этом случае — что-то среднее между живописью и скульптурой.
Немецкая галерея Michael Schultz привезла голову гигантского младенца авторства скульптора из Гамбурга Марко Пионо. Дети — постоянная тема его работ, особенно часто в раннем творчестве он изображал свою дочь. Его «Мать Земля» выполнена из алюминия и достигает метра в высоту. Инсталляция «Комедия» за 50 тысяч евро на стенде бельгийской галереи Nadja Vilenne от художницы Маен Флорин. На комедию работы госпожи Флорин похожи меньше всего. Она рассуждает о поверхностности на светских мероприятиях. Если задуматься о том, как мы себя ведем в обществе, и сравнить с нами настоящими — комедия перерастет в драму. С детьми на ярмарку пускали, но трогать им все равно ничего было нельзя — даже на превью, которое состоялось 26 сентября.
Владелец ярмарки Дмитрий Аксенов заверил гостей, что в ближайшие 10 лет даты и место проведения ярмарки зафиксированы. Это будет конец сентября в Marx Halle.
Чешский скульптор Михал Кимала так представляет себе молодого Николу Теслу. Работы можно было посмотреть на стенде галереи Trafo — обладательницы необычно большого для галереи 200-метрового пространства в центре Праги.
Венская галерея Michaela Stock порадовала зрителей интерактивной скульптурой Александра Вишио, который с ее помощью показывал 6 способов найти себе занятие на всю неделю. Скульптуру можно перекатывать с места на место и бесчисленным количеством способов ползать на ней и внутри неё. Обычно Александр делает свои скульптуры поменьше, но для ярмарки было решено не ограничивать себя.
Болгарская галерея SARIEV Contemporary привезла эффектную инсталляцию Лучезара Бояджиева из книг и колосков под названием «Отверстие Алисы, или болото марксистско-ленинской эстетики, 1991». Здесь речь о том, как иногда, побежав за кроликом, можно оказаться вовсе не там, куда собирался. И как важно сохранять свой разум, сколько бы книг на тебя ни повлияли. Вход на ярмарку, расположенную в Marx Halle — на бывшем скотном рынке.

Московская галерея «Пальто» впервые выехала на венскую ярмарку, местным задумка понравилась. Теперь будем ждать австрийских клонов. Автор и исполнитель идеи Александр Петрелли приходит на вернисажи коллег и недорого продает картинки с подкладки. В Москве его можно поймать и с графикой за 1000 рублей, но в Вене, конечно, можно было продать и подороже — от 300 до 2000 евро.

«Пальто», начинавшееся как перформанс, работает уже больше 20 лет — а первой экспозицией была выставка «Художники за секс» в 1996 году.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (03.10.2018)