Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2020, 09:53 Язык оригинала: Русский       #1
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию Плохие новости для экономики

Падение цен на нефть, падения рубля, падение биржи, коронавирус, сидящая по домам Европа, падение покупательской способности, застой капитала на рынках итд-итп. Американские аналитики пугают рецессией и обвалом всех мировых бирж.

Наступает "веселое время", особенно в России. Люди опять бросились скупать недвижимость (сын купил квартиру Коммунарке, где долгое время готовый дом был заполнен лишь на 1/3, но за последние недели пустых квартир не осталось - либо уже куплено, либо висит бронь).

Опять начинаются споры: золото vs валюта vs недвижка. Причем не только у наc в стране. Со слов знакомой, работающей в ювелирноM бизнесе, количество сделок за последнее время очень резко возросло. Люди стоят чуть ли не в очередях ради покупки предметов из драгметаллов. Так же, со слов других людей из банковского сектора , слишком сильно возрос спрос на доллары и евро.

Особняком стоят коллекционеры, артдилеры и просто барыги-спекулянты. С одной стороны можно ожидать спроса на предметы искусства (особенно в ЕС и США) как способ инвестиций в турбулентное время, но с другой стороны, этот коронавирус усадил всех по домам, сделав невозможных очное знакомство с предметами, что, конечно, повлияет на продажи.

Что касается России, судя по информации Бидспирита, то я не заметил какого-то особенного спроса или возросших продаж на предметы АИ. Довольно хорошо раскупали антикварную мебель в Литфонде и всякие предметы из кости. Книги и картины идут как раньше, но скорее всего из-за зимней спячки, где движуха начинается с апреля.

Сегодня (18.03) пойдут сразу два аукциона живописи - 3 Века и STURM. Особенно любопытен последний, на котором будут представлены предметы современного искусства. Ну а в "Три Века" будeт слишком много известных художников, где стартовые цены в условиях кризиса могут показаться слишком большими. Но тоже будет любопытно посмотреть результаты торгов, в условиях надвигающегося экономического кризиса.

Вообщем, я никому не хочу давать советов. Пусть каждый для себя определяет стратегию и тактику. Лично я смотрю довольно пессимистично на будущее.

p.s. Доллар уже 80 рублей. Китай отказывается от российской нефти.




Последний раз редактировалось sportsmen; 18.03.2020 в 10:23.
sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sportsmen за это полезное сообщение:
StGennadij (28.03.2020)