Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2010, 02:37 Язык оригинала: Русский       #692
Авторитет
 
Аватар для sur
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 763
Спасибо: 5,652
Поблагодарили 2,593 раз(а) в 536 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Репутация: 5219
Отправить сообщение для sur с помощью Skype™
По умолчанию Акопджан Гарибджанян

Вот открылась в Тбилиси выставка , и Бажбёук , побывавший на ней , в восхищении от картины Гарибджаняна . Создать такое произведение ! Картина взбудоражила пылкого Бажбеука . Он написал другу пространное письмо и отправился к нему в музей . А дальше , дальше было чистейшее возраждение . Жаль только камеры не было - мессер Якопо и мессер Сандро
, встреча двух маэстро . Один смотрел как обычно в сторону , замерев в ожидании , глаза другого были полны сияния . Так стоять могут только дети или большие художники .
Бажбёук покланился , подошёл ближе , вручил Гарибджаняну письмо и быстро удалился .
" За последние дни ,- писал ему в этом письме Бажбёук ,- нет ни минуты , чтобы я не вспомнил бедную маму - все эти дни у меня перед глазами Ваш " Низами " . Портрет этот дорогой Гарибджанян , с особой остротой убедил меня в том , на какую высоту поднимается произведение искусства , когда форма , цвет и внутренняя жизнь или то , что называется содержанием , слиты воедино .
Мне лично давно не доводилось созерцать такого единства . Вижу , осязаю глубокую , если так можно выразится , интеллектуальность пальцев " Низами " , а ведь это , конечно , без Вашей совершенной техники , знания рисунка не могло быть достигнуто ... ".
Я вынужден прервать цитату . Мне позволенно цитировать лишь эту часть письма . Она говорит о благородстве , о возвышенной , истинно художнической душе Бажбёука , его способности восхищятся другими. Ведь приведенные слова сказанны большим художником , большим знатоком искусства. Трогательное письмо ! " Глубокочтимый ,глубокоуважаемый и дорогой Гарибджанян ".

О Бажбеуке :
- Я очень люблю, очень высоко ставлю его искусство . Но никогда не хвалил его в глаза. Думал , ещё окажу недобрую услугу.
И еще :
- Он был моим духовным воспитателем , Alma mater. Даже в минуты отдыха он говорил о живописи. Он говорил со мной не как маэстро , учитель , а просто словно с самим собой. Иногда он звал меня посмотреть репродукции или познакомиться с чьей-нибудь работой. Порой я бывал занят , отказывался , никогда себе не прощу. Другого такого художника у армян не будет. Выражение глаз Бажбёука опережало его слова.

Гарибджанян снискал себе славу лучшего реставратора на Кавказе. Он жил в Тбилиси , работал там в Государственном музее, одновременно сотрудничал с картинной галереей Армении.

Т . Зурабян " Волны счастья ".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 460
Размер:	337.9 Кб
ID:	897101   Нажмите на изображение для увеличения
Название: id-ms16.jpg
Просмотров: 514
Размер:	30.4 Кб
ID:	897111  




Последний раз редактировалось sur; 12.08.2010 в 07:45.
sur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо sur за это полезное сообщение:
Arthur777 (12.08.2010), luka77 (12.08.2010), Nara (13.08.2010), P_Anna (16.03.2015), Samvel (13.08.2010), Santa (18.11.2011), spigo (22.09.2010), Евгений (12.08.2010), Люси (23.08.2010), Тютчев (20.09.2010)