Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2018, 12:54 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 1,975
Спасибо: 302
Поблагодарили 2,275 раз(а) в 931 сообщениях
Репутация: 4254
По умолчанию

По поводу использования с двух сторон, напомнили мне кое что.

Был такой великолепный художник Николай Фёдорович Лапшин, известный своими ленинградскими пейзажами.
Лет 13 назад, помню, дома папка старая появилась, а в ней более 10 чудесных акварелей Лапшина. Позвонил знакомому искусствоведу-торговцу, чтобы он приехал и взглянул на работы, и заодно, привёз с собой свои акварели Лапшина, для сравнения; у него их было четыре.
В подлинности Николая Лапшина, сомнений не было, работы 1930-х годов, тихие, меланхоличные, без особых, выпукло представленных признаков своего времени.
И главное, не было ни одной акварели, чтобы на обороте листа, не было второго пейзажа. Все были двухсторонние, в том числе, акварели моего знакомого искусствоведа. В основном, на обороте были деревенские пейзажи, травка, деревья, речка, чаще всего перечёркнутые графитным карандашом. Название работы, фамилия и инициалы Лапшина, а также год создания, были нанесены поверх зачеркнутого пейзажа на обороте.
В последствии, я сталкивался с его акварелями, и многие из них, были также двухсторонними.
Это не обязательное условие подлинности акварелей Лапшина , но тем не менее.



Алексан Давидов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Алексан Давидов за это полезное сообщение:
daws (29.03.2018), Гудвин Второй (29.03.2018), Игорь Гурьев (29.03.2018)