Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2012, 20:23 Язык оригинала: Русский       #253
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,060
Спасибо: 3,175
Поблагодарили 7,236 раз(а) в 2,227 сообщениях
Репутация: 14125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Записав последнюю часть раздумий о Жизни на Земле под общим названием "Эволюция и Право", я вернулась к первым страницам, чтобы перепроверить умозрительный узор моего евангелия. Тогда-то и появился раздел "Без буквы слова". А вместе с ним родилась идея заполнить алфавитную таблицу образами природных принципов, то есть основополагающих свойств Мiра.
Прочитав первую фразу сего эпохального труда (кстати: ничего, если я буду - по простоте своей - продолжать пользоваться знаками препинания?), я долго не могла отделаться от мысли, что подобные рассуждения уже где-то слышала. На второй фразе (прочтение и осмысление которой далось тоже ох, как нелегко), меня озарило!
Это же - он! Свирид Петрович Голохвастов, цырюльник из-за канавы. Монолог из сцены знакомства с родителями Прони Прокоповны.
"Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши... пардон, как крисы... Потому что это же Человек! А тот, который, он тоже человек, невчёный, но... зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но - нет!"

Мне всегда казалось, что это - потолок! Как оказалось - нет предела совершенству!
Ну, а теперь меня можно: а) порицать, б) подвергать остракизму, в) объявлять халдой и бревном на трамвайных рельсах прогресса, г) банить, наконец.
Но иного способа прекратить эту изощрённейшую пытку я не вижу. А я - существо изнеженное, утончённое, физически нестойкое; могу весь состав парт.ячейки сдать ни за понюшку табаку... или порчу навести... ненароком...



Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Grigory (15.10.2012), Jasmin (13.10.2012), Pavel (14.10.2012), Toinen (13.10.2012), Кирилл Сызранский (13.10.2012), Станиславский (13.10.2012)