Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2013, 01:17 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

М. ГЕЛЬМАН:
Цитата:
Очень важно, чтобы были художники, которые видят себя в социальном контексте, очень важно, чтобы были радикальные художники. Не дай бог, вся художественная сфера станет мыслить себя политически или мыслить себя радикально. В этом смысле и Кашляков, и Бродский, поздний Осмоловский, они находятся тоже внутри художественной среды, иногда их интересуют более масштабные проблемы, чем сиюминутная политика. А второе очень важное – дело в том, что у нас политика исчезла.

Можно говорить о том, что когда есть один политик – Владимир Владимирович Путин, то вся Дума – это плохой перформанс. Не акция. Потому что акция – это все-таки поступок. А там чистый жест. Поэтому именно художники сегодня – Петр и не только Петр – показали, что политики нет. Потому что художественный жест выглядит гораздо более политичным, чем заседание наших дум, чем заявления председателей правительства. Толик заметил про эту двусмысленность – ироничное и трагичное. Я еще хочу сказать – слабость. Обычно акционисты выступают с позиции силы: мы перекроем движение, мы вызовем на бой…

А здесь то, что вы со мной ничего не можете сделать, это чисто христианская модель. Как победить сильного? Он тебя ударит в правую щеку – подставь левую. Куда можно прибить еще, за какие яйца можно схватить человека, который сам себя… Это очень важное предупреждение нашей власти: ваша власть кончается в тот момент, когда человек, отчаявшись, демонстрирует пределы того, что вы с ним можете сделать, самостоятельно. В этом смысле эта акция, конечно же, политичная акция, не только в этом месседже – полицейское государство и так далее, а именно показали, продемонстрировали пределы возможности. Не важно, ты Путин, у тебя армия, у тебя вся Дума, у тебя много тюрем – ты ничего не можешь сделать с человеком, который сам себя прибил к площади.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Аркадий (16.04.2014)