Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2009, 10:21 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art-lover Посмотреть сообщение
Сюрреализма не было.
Почти все художники, называющие себя сюрреалистами - не сюрреалисты.
Почти все настоящие сюрреалисты или не знали о том, что они сюрреалисты, или отказывались считать себя сюрреалистами, или порвали с ним.
кто же тогда является настоящим сюрреалистом, а кто нет?

На мой взгляд, господа, Вы сейчас, как и в теме про де Кирико, занимаетесь поисками правды, там где ее нет. Вы говорите, что только де Кирико был настоящим сюрреалистом или, допустим, протосюрреалистом. При этом участников "Банды Бретона" Вы (Art-lover, к Вам это отношение не имеет) называете несамостоятельными личностями, пытавшимися придумать что-то новое, выехав на чужих идеях..Во-первых, им это было не нужжно. Они ставили перед собой глобальную задачу: осуществеить революционный переворот в сознании, распространить свое влияние на все виды творческой деятельности и мышления. Лиана, в одном из своих постов в теме про де Кирико привела цитату:"Изображая сновидения, нынешние художники также ошибаются, как они ошибались, изображая машины в 1916 г.»; «Живопись импрессионистов, лишенная тайны, была скучна; сегодняшняя живопись разочаровывает, так как она выносит все тайны на поверхность». А в чем же они ошибаются? взять того же Танги или Дельво, разве их работы не отражают постулат сюрреализма - искусство высшей реальности? загадочный мир Дельво с его обнаженными девушками, непонятно откуда взявшимися в обычном с первого взгляда пространстве. Пластичные переливающиеся формы Танги, похожие на пейзаж неведомой планеты...и т.д. Это новое видение мира, который мог бы существовать, а может и существует но в другом пространстве, времени и т.д. Он загадочен и необычен и легко может присниться любому из нас. Если для Вас картины Дали, Магритта, Домингеза лишены загадки, то мне Вас искренне жаль...
__________________
До меня мир рисовали таким, как его видят. Я рисую так, как его мыслю. (с) Пикассо.




Последний раз редактировалось Meister; 24.02.2009 в 10:51.
Meister вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Meister за это полезное сообщение:
IrinaC (24.02.2009), K-Maler (14.08.2012), Магнолия (21.08.2012)