Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2019, 19:33 Язык оригинала: Русский       #18
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 60
Спасибо: 28
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 52
По умолчанию

Чтобы понять действительно ли в письме к Панину говорится о Д. валу, нужно определиться во-первых со следующим: когда Николай I купил эту картину для Эрмитажа и заодно уже и за сколько. Трудно понять зачем Айвазовскому упрашивать купить далеко не обычную картину, пользующуюся невероятным успехом за полцены, которую обычно дают за картины такого размера (его слова). Этих данных нигде нет, я запросил это в Русском музее, но думаю, бесполезно. Если есть искусствоведы, знакомые с этим заведением и если им нетрудно узнать это, они помогут прояснить этот момент с письмом. Заодно стоит спросить, делал ли Айвазовский правки (говорят о небе, но так как в картине все связано, тогда менялось и море, и свет, если вообще). По поводу заката, не могу согласиться, я там везде вижу только рассвет, впрочем, это не делает картину особо радужной, если представить измученных людей в открытом море без воды в пусть стихающем шторме. Хотя я вспомнил женщину на Андреевскои спуске, она предлагала марину и говорила, что вот сейчас на ней рассвет, но если смотреть в электрическом свете, то увидите закат, так что я не против, с какой- то долей вероятности возможно и закат.



aoreinbow вне форума   Ответить с цитированием