Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2012, 15:15 Язык оригинала: Русский       #508
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Когда ВГ переехал в Париж то брат познакомил его с импрессионистами -об этом написано в письмах и в кн. "Жизнь ВГ" и др. Монтичелли жил в Марселе и познакомится с его работами ВГ мог позднее в Арле.
Ван Гог уже не видел живого Монтичелли, конечно, но если Вы вспомнили письма Ван Гога, то вот цитаты из них:
Цитата:
Когда вернется мой друг Гоген и мы вместе поедем в Марсель, я твердо намерен отправиться на прогулку по Канбьер (квартал старого Марселя) одетым в точности так, как Монтичелли на портрете, который я видел, — в огромной желтой шляпе, в сюртуке из черного бархата, в белых брюках, в желтых перчатках, с бамбуковой тростью, — величавый и немного надменный, как истый южанин...
Кстати, о шляпе.
В Париже Ван Гог не носил широкополую соломенную шляпу, стал носить такую только в Арле, однако он изобразил себя в ней на шести парижских автопортретах.
Он таким образом пытался идентифицировать себя с Монтичелли, который носил соломенную шляпу постоянно.


И вот ещё о Монтичелли:
Цитата:
Я уверен в том, что продолжаю его творчество, как если бы я был его сыном или братом ... его цель стала моей, я живу его жизнью, я умираю его смертью.
Никто, конечно, не говорит о том, что Монтичелли был учителем Ван Гога, но его можно безо всякого сомнения считать наставником Ван Гога.
И ещё:
В Марселе с сентября 2009 г. по январь 2010 г. в проходила выставка Ван Гога - Адольфа Монтичелли, а 6 февраля 2010 года после прошедшей выставки был открыт с большой помпой музей, посвященный Адольфу Монтичелли (1824-1886).
Вот так, а говорят "забытый и неизвестный".

Кстати, молодой Поль Сезанн оказывал поддержку Монтичелли в 1860-ых, и влияние работы художника старшего возраста может быть замечено и в работах Сезанна того десятилетия. Между 1878 и 1884 эти два художника часто писали пейзажи вместе, путешествуя по сельской местности Экс-ан-Прованса.

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Подскажите те книжки о ВГ где вы взяли свои сведения уважаемый борец за свободу бешеных писек.
Не знал, что мне будут задавать вопросы о Монтичелли всвязи с Ван Гогом, запомнил бы, в каких именно книжках я это прочёл.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 21.08.2012 в 15:35.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием