Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2010, 13:51 Язык оригинала: Русский       #803
Местный
 
Аватар для Arthur777
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 159
Спасибо: 939
Поблагодарили 965 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 1964
По умолчанию Ашот Асатрян

Ашот Асатрян родился в 1954 году в Арташаване (Армения). В 1974 году окончил Ереванское художественное училище им. Ф. Терлемезяна. С 1988 года - член Союза художников Армении. В 1995 Ашот Асатрян был принят в Международную федерацию художников ЮНЕСКО. Картины Ашота Асатряна находятся в частных коллекциях и галереях России, США и Европы.

Выставки:
1991 – Осло, Норвегия (персональная)
1992 – Москва, Россия
1993 – Анбах, Германия
1994 – Бремен, Германия (персональная)
1995 – Вроцлав, Польша
1997 – Москва, Россия (персональная)
1998 – Тисе, Норвегия
1999 – Лондон, Англия (персональная)
2000 – Париж, Франция
2000 – Фоссе, Норвегия (персональная)
2001 – Антверпен, Бельгия
2002 – Дубай, ОАЭ
2003 – Варшава, Польша
2004 – Барселона, Испания
2005 – Валетта, Мальта (персональная)
2006 – Дамаск, Сирия
2007 – Майами, США
Первое что привлекает взгляд посетителя в мастерской Ашота Асатряна – это неконфликтное соседство гипсовых слепков знаменитых античных персон, расставленных на стеллажах и произведений модернисткой живописи. Причем расклад работ вовсе не построен по хронологическому принципу. Различные периоды творчества художника смешиваются столь же на первый взгляд произвольно, как и разнообразные техники, в которых он работает. Мастер предстает перед публикой и как живописец, и как график.
На первый взгляд художник в своих работах ведет со зрителем некую игру, напоминающую головоломки, в которых по разному фокусируя взгляд, можно рассмотреть несколько разных изображений. Сначала нам вроде бы предлагается насладиться абстрактными формами, отвлеченно-чувственными. Но стоит только заметить закамуфлированный под абстракцией реальный «прототип», как глянцевая красота рассеивается и объекты обретают совсем другой, иногда злободневный смысл. Конечно, адекватное восприятие картин требует внимательной настройки взгляда, позволяющей видеть оба образа – абстрактный и конкретный. Есть художники, которые в каком бы возрасте ни находились, пишут картины, которые, в каком то смысле прославляют сладкий, абстрактный сон о мире.
Колористическое восприятие принято делить живописцами на чувственное, мгновенное, аналитическое, длительное и подсознательное. Подсознательное восприятие открывает в картине до бесконечности новые живописные смыслы, как у поздних, почти монохромных Рембрандта или Тициана. Этот вид восприятия, нацеленный на постижение бесконечности, художник ставит выше всего. Найденные им приемы сродни музыкальным, и основываются на эмоциях, ритмах и цветовых интонациях – блеклые краски, неясные формы, мотивы похожие на ускользающие сновидения.
- Моя живопись, - говорит Ашот Асатрян, - никогда не располагает к бурным овациям, потому что она, как правило, заканчивается, уходя, куда то вверх, и как правило после просмотра моих работ наступает тишина. Тишина для раздумий.
Несмотря на некоторую сложность восприятия содержания картин Ашота Асатряна, их названия переключают сознание зрителя на понятийный уровень, но здесь таится своеобразная обманка, игра в мнимые образы и ложные символы. По старинной присказке не говоря ничего, говоришь нечто.
Самим автором в своих работах ценится энергия исполнения, привлекательность фактуры. Такая живопись должна вызывать незапрограммированную гамму различных эмоциональных и интеллектуальных реакций. Образы словно растягиваются по поверхности холста. Сами же формы уплотняются, создавая важное качество фигуративности. Художник называет это чувственным процессом, беседой с материалом, представленной густотой красок, плотностью холста. Автор, подчеркивая специфику материала, должен получать эстетическое удовольствие от создания картины, зритель же, эмоционально приобщаясь к этому процессу, своего рода сопереживает.
- Моим любимым художником был и остается Эль Греко, - говорит Ашот Асатрян, - но не ищите между нами сходства стиля или повторения сюжета. Он мне близок по духу, по мыслям, которые возникают при виде его работ. Из армянских художников я считаю мне самым близким Альберта Парсамяна. Вообще я считаю, что каждое произведение, как целый и живой организм, должен привлекать своей завершенностью. В картине не должно быть недосказанности, в большинстве случаев это отталкивает зрителя, а завершенная работа всегда находит своего зрителя.
Частое обращение художника к триптихам, сериям, циклам не случайно. Такая форма раскрытия художественного замысла избавляет художника от сковывающей статичности живописи и вносит в нее элемент движения и экспрессивность, Изображение на его полотнах как будто разворачивается прямо на глазах зрителя.
«Во время работы я выпадаю из призмы сознания. Полет в просторах подсознания – куда более высокий. Думая и размышляя о чем-то, невозможно рисовать мистику. Ни одно поистине хорошее произведение не было создано с помощью рассудка. Оно сковывает и ограничивает, а художнику нужно быть предельно свободным перед мольбертом. Произведение истинного искусства должно говорить с сердцем зрителя, давать ему энергию», - утверждает художник.
Художник, работы которого всегда выразительны и многозначны. Он нашел свою форму отображения современной жизни, не отрываясь при этом от своих армянских корней. Переплетение традиционности и новаторства, многозначности и завершенности, близости и бесконечности – это стиль Ашота Асатряна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: автопортрет.JPG
Просмотров: 637
Размер:	61.8 Кб
ID:	966851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аргентинское танго.JPG
Просмотров: 719
Размер:	105.8 Кб
ID:	966861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балетный класс.jpg
Просмотров: 656
Размер:	99.7 Кб
ID:	966871   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Из серии Натурщицы.jpg
Просмотров: 737
Размер:	103.9 Кб
ID:	966881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перед выступлением.jpg
Просмотров: 672
Размер:	88.9 Кб
ID:	966891  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Представление.JPG
Просмотров: 662
Размер:	93.4 Кб
ID:	966901   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пробуждение.jpg
Просмотров: 706
Размер:	100.7 Кб
ID:	966911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сумерки.jpg
Просмотров: 670
Размер:	76.1 Кб
ID:	966931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осенний натюрморт.jpg
Просмотров: 664
Размер:	92.3 Кб
ID:	966941   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Духовное коронование.jpg
Просмотров: 721
Размер:	86.0 Кб
ID:	966951  

__________________
Интересно




Последний раз редактировалось Arthur777; 07.10.2010 в 14:00.
Arthur777 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Arthur777 за это полезное сообщение:
luka77 (07.10.2010), lusyvoronova (07.10.2010), spigo (08.10.2010), sur (08.10.2010), Евгений (07.10.2010), Люси (07.10.2010)