Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2010, 03:15 Язык оригинала: Русский       #635
Старожил
 
Аватар для luka77
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 643
Спасибо: 9,111
Поблагодарили 2,521 раз(а) в 494 сообщениях
Репутация: 4977
По умолчанию Фильм "Дядя Валя" (про В.Г.Подпомогова) получил специальный приз на "Золотом абрикосе"

Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» официально закрылся в субботу, 17 июля.
Жюри отметило специальным призом документальный фильм Николая Давтяна "Дядя Валя”, посвященный художнику-постановщику игрового и анимационного кино Валентину Подпомогову (1924-1998).

http://www.voskanapat.info/blog/frid...010-07-19-1569

Фильм "Дядя Валя"
http://rutube.ru/tracks/2683741.html

18 июля исполнилось 12 лет, как с нами нет Дяди Вали. Где ещё как не на моем любимом форуме, я могу поделиться мыслями о Художнике, которого знал и очень уважал..

Читать дальше... 
Прошло двенадцать лет как с нами нет художника Валентина Подпомогова. Не стало человека, который представил нам свой удивительный мир через уникальную призму глубоких философских воззрений. Он ушел, но оставил память о себе в сердцах людей. Он ушел, но остались картины, которые не дают мне покоя на протяжение долгих лет.
Все, кто видел работы Мастера, не остаются безразличными к ним: одни восхищаются, другие критикуют за непомерную минорность и обреченность его сюжетов, многие спорят о направлении в искусстве, к которому можно отнести творчество художника, но так или иначе разговоры не утихают по сей день, равнодушных нет.
Валентин Георгиевич Подпомогов начал рисовать свои картины в достаточно зрелом возрасте. Учитывая этот факт, а также ту скрупулезность, с которой художник работал над своими холстами, он , к сожалению, не успел создать большое количество работ. Насчитать их сейчас представляется очень сложным, ибо картины разбросаны по всему миру: в частных коллекциях, в музейных экспозициях, а также в руках безжалостных похитителей.
Подпомогов был из числа тех художников, которых нужно знать при жизни, для того чтобы лучше понять и почувствовать его мир, однако, вопросов после знакомства с Мастером могло возникнуть ещё больше, нежели просто любуясь или рассуждая об его картинах. В том возрасте, когда я его видел, а мне тогда было не больше 12 лет, я его запомнил невероятно веселым, очень добрым и отзывчивым человеком. Сейчас, глядя на его картины, по прошествии двадцати лет, я думаю о нем. Думаю о том человеке, которого знал и очень уважал. Нелегкая задача представляется мне, когда пытаюсь в своей голове связать два разных образа: человека, которого я знал, и художника, чьи грациозные и нередко суровые картины заставляют каждый раз словно по-новому переживать, переосмысливать и разгадывать художественные «ребусы», столь безукоризненно созданные художником.
Что меня поражает на первый взгляд в творчестве Валентина Подпомогова так это поразительное отсутствие динамики в его картинах. То, что так всегда меня привлекало и являлось чуть ли не главным критерием моей любви к искусству – «движение», вдруг отходит на второй план. Статичность его монументальных образов захватывает дух. Всё буквально замирает перед глазами зрителя. В начале внимание фокусируется на главном объекте, затем взгляд устремляется к деталям, начинаешь сопереживать с автором и пытаешься разобраться с собственными чувствами и мыслями. Сокрушенность, неопровержимость, серьезность сюжета держат в напряжении, заставляют зрителя «взрослеть» буквально на глазах.
Каждая из картин Подпомогова представляет собой самостоятельную, целостную и невероятно насыщенную литературно-художественную композицию. Его картины помимо эстетического удовольствия вызывают ассоциации с реальной жизнью. «Мыслями в слух» о картинах Подпомогова словно делишься чем-то очень личным и сокровенным. Из моих долгих наблюдений и бесед со зрителями картин Подпомогова я выяснил для себя очень любопытный факт: оказывается, что мысли у зрителей практически не перекликаются, картины вызывают у каждого очень разные и личные ассоциации, интерпретации, эмоции.
Я очень горд за свою страну и за свой город, в котором родился и творил поистине Великий Художник. Он не был чистокровным армянином, но любовь к нашей общей Родине нашла свое достойное отражение в работах на протяжение всего его творческого пути. Подпомогов ещё при жизни стал легендой, к которой стремились многие люди независимо от возраста, национальности и рода занятий. Будучи одним из столпов армянского андерграунда последней четверти XX века, он удивительным образом оставался человеком старого поколения, творцом из другого времени, которое нам сейчас кажется таким далеким, недосягаемым и очень дорогим. Не выходят из головы слова знаменитого искусствоведа Генриха Игитяна, в свое время произнесенные о том, что «произведения Подпомогова претендуют на долгую жизнь». Действительно, иначе быть и не могло, и, несмотря на скромность Подпомогова как человека, как художник он великий философ-гуманист и патриот, и долгая жизнь его картинам была уже давно предопределена их потрясающей судьбой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: valya1.jpg
Просмотров: 848
Размер:	16.5 Кб
ID:	885921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: valya2.jpg
Просмотров: 818
Размер:	16.0 Кб
ID:	885931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: valya3.jpg
Просмотров: 834
Размер:	14.1 Кб
ID:	885941   Нажмите на изображение для увеличения
Название: valya4.jpg
Просмотров: 837
Размер:	12.7 Кб
ID:	885951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: valya5.jpg
Просмотров: 898
Размер:	13.7 Кб
ID:	885961  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: valya6.jpg
Просмотров: 877
Размер:	15.5 Кб
ID:	885971   Нажмите на изображение для увеличения
Название: valya7.jpg
Просмотров: 845
Размер:	20.9 Кб
ID:	885981   Нажмите на изображение для увеличения
Название: valya8.jpg
Просмотров: 811
Размер:	8.2 Кб
ID:	885991   Нажмите на изображение для увеличения
Название: p69s.jpg
Просмотров: 821
Размер:	19.5 Кб
ID:	886001   Нажмите на изображение для увеличения
Название: p70s.jpg
Просмотров: 779
Размер:	10.2 Кб
ID:	886011  




luka77 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо luka77 за это полезное сообщение:
Arthur777 (02.08.2010), lusyvoronova (02.08.2010), Peter (09.08.2010), Samvel (03.08.2010), spigo (22.09.2010), sur (07.08.2010), usynin2 (02.08.2010), Евгений (02.08.2010), Игорь Гурьев (02.08.2010), Люси (04.08.2010), манна (14.04.2011)