Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2017, 18:05 Язык оригинала: Русский       #1321
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«Христос святого Иоанна Креста» Дали станет центром выставки в Лондоне

Этой осенью Королевская академия художеств в Лондоне первой обратится к творчеству 2-х гигантов современного арт-мира — отца концептуального искусства Марселя Дюшана и «главного сюрреалиста планеты» Сальвадора Дали.

Выставка «Дали / Дюшан» проследит удивительные отношения и обоюдное влияние художников, а после завершения работы в Великобритании отправится в США.
Одним из центральных экспонатов станет полотно Дали «Христос святого Иоанна Креста» из Художественной галереи Келвингроув в Глазго.
Среди великих художников XX века трудно найти 2-х более непохожих. Но Сальвадор Дали и Марсель Дюшан, несмотря на 17-летнюю разницу в возрасте, поддерживали прочную дружбу и восхищались друг другом на протяжении всей карьеры. Их, казалось бы, неправдоподобные отношения подпитывали общие художественные интересы — эротика, язык, оптика и игры. Более того, оба были наделены сочетанием юмора и скептицизма, что побуждало их (каждого по-своему) оспаривать традиционные взгляды на искусство и жизнь.
Эта оригинальная выставка объединит около 80-ти работ, в том числе из испанского Фигераса, а также Нью-Йорка и Парижа. Одним из «звёздных» экспонатов станет картина Сальвадора Дали «Христос святого Иоанна Креста» (1951) из Художественной галереи и музея Келвингроув в Глазго. Полотно уже готовится к переезду в Королевскую академию.

«Христос святого Иоанна Креста» получил 29% голосов в открытом рейтинге самых любимых картин в Шотландии в 2006 году. Сальвадора Дали вдохновил рисунок средневекового святого Иоанна Креста (1542 — 1591). Тот изобразил Распятие, увиденное им во время экстаза, сверху — как бы с точки зрения Бога-Отца. Пейзаж в нижней части картины Дали — это Порт-Лигат близ Кадакеса, где тогда жил художник, и одновременно цитирование картины братьев Ленен, а также рисунка Диего Веласкеса к «Сдаче Бреды».

Под набросками к картине Дали написал: «В первую очередь в 1950 году я увидел „космический сон“, в котором мне предстала эта картина в цвете и которая в моём представлении была „ядром атома“. Это ядро затем приобрело метафизический смысл, и я рассматривал это как „основную составляющую Вселенной“ — Христа! Во-вторых, когда благодаря указаниям кармелита отца Бруно, я увидел рисунок Христа святого Иоанна Креста. Я разработал геометрические треугольник и круг, которые эстетически объединяют все мои предыдущие опыты. И я вписал своего Христа в этот треугольник».

Любопытные факты:
• Для центральной фигуры «Христа святого Иоанна Креста» художнику позировал голливудский каскадёр Рассел Сондерс, который висел на балке, чтобы Дали мог видеть, как выглядит тело под нужным углом и как на него действует сила тяжести.

• Картина находится в коллекции музея Келвингроув 23 июня 1952 г. Галерею критиковали за потраченные на неё «чрезмерные» 8 тыс. 200 фунтов стерлингов, которые могли пойти на создание выставочного пространства для местных художников. А ведущие критики называли работу «банальной и традиционной».

• В 1961 году психически неуравновешенный посетитель швырнул в изображение камень и разорвал холст руками, но полотно было успешно восстановлено.

• Говорят, что несколько лет назад испанское правительство предлагало за картину 80 миллионов фунтов (127 миллионов долларов).

«Христос святого Иоанна Креста» покинет галерею Келвингроув впервые с 2010-го года и вернётся на место летом 2018-го. Взамен Королевская академия передаст музею один из самых милых и трогательных портретов из своей коллекции — «Мальчик и кролик» (1814) кисти шотландского живописца Генри Ребёрна.

Выставка «Дали / Дюшан» откроется в Королевской академии художеств 7 октября 2017-го и будет работать до 3 января 2018 года. Затем 60 экспонатов пересекут Атлантический океан и с февраля по май предстанут перед посетителями Музея Дали в американском Сент-Питерсберге.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й918.jpg
Просмотров: 77
Размер:	169.9 Кб
ID:	3276882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й919.jpg
Просмотров: 78
Размер:	278.7 Кб
ID:	3276892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й920.jpg
Просмотров: 71
Размер:	288.9 Кб
ID:	3276902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й921.jpg
Просмотров: 73
Размер:	356.2 Кб
ID:	3276912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й922.jpg
Просмотров: 79
Размер:	429.5 Кб
ID:	3276922  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й923.jpg
Просмотров: 73
Размер:	400.7 Кб
ID:	3276932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й924.jpg
Просмотров: 80
Размер:	389.5 Кб
ID:	3276942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й925.jpg
Просмотров: 75
Размер:	290.2 Кб
ID:	3276952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й826.jpg
Просмотров: 66
Размер:	113.9 Кб
ID:	3276962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й927.jpg
Просмотров: 73
Размер:	270.4 Кб
ID:	3276972  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием