Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2020, 15:15 Язык оригинала: Русский       #217
Гуру

Поблагодарили 2,093 раз(а) в 873 сообщениях

Цитата:
Сообщение от StGennadij Посмотреть сообщение
...Поэма Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души», актуальна на все времена..! К сожалению...
Да, но беда в том, что то, что виделось Гоголю, не соединялось с тем, что виделось другим. Как раз основная мысль и выражена в конце этого отрывка, а именно, что всякий читатель, смакуя диалогами в "Мертвых душах" и великолепным языком гоголевским, возмущаясь характерологическими особенностями и умственным миром персонажей, где ни одного порядочного человека, всё равно, почти ни один читатель, не скажет того, что говорил Гамлет: "...все кругом меня изобличает".
Вот это Гоголь понимал и потому в конце и написал, что Чичикова никто в себе не видит. Нет, нет, конечно не я. Причем тут я ? Вон они, ходячее зло!
Да, и всякий читатель, кому бы надобно заглянуть в себя и в себе приостановить то, что он видит в тексте, будет возможно говорить : "Поэма Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души», актуальна на все времена..! К сожалению...". Но если все будут так говорить или писать, то и получается, что безвинная страна, где большинство говорит всегда: "ах как же Гоголь прав", "ничего в этой стране не меняется" и так далее. Никто не видит в себе зло, оно всегда в других. И дело не в том, чиновник ты или нет. В какое зло могут превратиться добрые намерения "униженных и оскорбленных", мы тоже прекрасно знаем. Вообще, весь умственный мир большинства людей, которые пожимают плечами и сожалеют о том, что ничего не меняется, можно резюмировать одной фразой: "Это не я. Это всё они". И никто не берёт на себя вины и ответственности, собственно, если идти дальше от Гоголя, как и порядочные и честные доносчики, ярчайшим образом проявившие себя в определенный период истории нашей страны. Они тоже говорили: "это всё они...".

Алексан Давидов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексан Давидов за это полезное сообщение:
Sevrov7 (22.01.2020)