Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2010, 19:02 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,169
Спасибо: 14,180
Поблагодарили 6,377 раз(а) в 1,656 сообщениях
Репутация: 13104
По умолчанию

Мне думается, что выставки -- это не вариант. Равно как, между прочим, и услуги посредника. Извините за рыночную терминологию, но она тут наиболее уместна.
Соображения навскидку такие:
1. Что представляет собой товар? Безусловно, предмет роскоши и не что иное. Причем такой предмет роскоши, обладание которым привлекает не всех, а только избранных (и тем самым еще более сужает наш рынок). Даже очень дорогие произведения живописи имеют рынок куда больший.
2. Товар уникален: его нельзя показать по первому требованию, дать пощупать, разглядеть и пр. Собственно, продается даже не товар, а умение его создать -- и это тоже надо иметь в виду при поиске клиентов.
3. Рынок предметов роскоши ограничен и весьма специфичен, стало быть, представление товара там, где его может увидеть любой и каждый, может (при соответствующей подготовке) сработать только там, где в основу мероприятия заложено слово "роскошь". А "выставка в принципе" бесполезна.
4. Что представляет собой потенциальный клиент? Мужчина, очень состоятельный, не нувориш (за редким исключением), настоящий интеллектуал, средних лет; скорее всего, человек не публичный, а если публичный, то, скорее всего, тщательно пресекающий попытки проникновения в его личную жизнь. Скорее всего, имеющий небольшой постоянный круг общения, состоящий из себе подобных. К портрету можно добавить еще кое-что, но, думаю, мастера это сделают точнее меня.
5. Отсюда навскидку вырисовывается рынок сбыта: частная коллекция и престижный подарок (возможно, есть еще что-то, например закрытый яхт-клуб для очень избранных).
6. Очень долгий срок, разделяющий даты заказа и его выполнения.
7. Круг мастеров ограничен и известен, и к ним не приходят люди "с улицы" -- это очень важно.
8. Тут нужны не посреднические услуги, а рекомендация человека из референтной группы (т.е., без умничанья, человека из числа людей, мнению которых заказчик доверяет). Кстати, в варианте с подарком все немного свободнее (в том числе и потому, что в число заказчиков попадают, во-первых, женщины, которые знают, что мальчишки в любом возрасте любят играть в кораблики, во-вторых, состоятельные люди, которые кораблями не увлекаются, но могут преподнести их в подарок, а, в-третьих, посредники (в частности, такие, которые заказывали модель для Путина)).

Да, и я в данном случае совершенно не согласна с нашим уважаемым коллегой из Мельбурна: очевидно, что это тот редчайший случай, когда мастер не воспринимается как ремесленник.

Все вышеизложенное, так сказать, лежит на поверхности, дальше, чтобы что-то придумывать и соображать, нужно иметь дополнительную информацию, которая у уважаемых мастеров есть, поэтому надеюсь, что мои простые соображения будут им полезны, натолкнут на какую-нибудь продуктивную идею. Начало любого рекламного пути: пойми сам, что ты продаешь, по возможности точно обрисуй своего потенциального покупателя, а потом думай, где его ловить и как точнее донести до него свое предложение.




Последний раз редактировалось Allena; 18.02.2010 в 19:25.
Allena вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Allena за это полезное сообщение:
AlexanderG (19.02.2010), AlexB (18.02.2010), DSF (20.02.2010), K-Maler (18.02.2010), LCR (19.02.2010), navymast (18.02.2010), sheve (18.02.2010), Tana (19.02.2010)