Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2009, 20:22 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Евгений Асс, профессор МАрхИ, архитектор:

«Если речь идет о том, сохранить или уничтожить памятник, даже самый продвинутый архитектор будет себя ­угова­ривать, что делает все хорошо, — поскольку дом все равно сломают, а заказ уже в руках, и деньги большие. Куда метаться? Архитектор зарабатывает на жизнь тем, что проектирует то, что его просят. Я сталкивался с подобной дилеммой: мне предлагали спроектировать поселок, ради постройки которого надо было уничтожить старинный парк и усадьбу. Я отказался от этой работы, хотя за нее предлагали несколько сотен тысяч долларов. Но за мной есть грех: при строительстве офисного здания на Чистопрудном бульваре рядом с театром «Современник» я был вынужден воссоздать постройку XIX века. Этот пункт был прописан в протоколе экспертного совета, и пришлось пойти на уступки. Хотя воссоздание старых построек я считаю глубоко аморальным делом — это реанимация трупов. Я старался обойтись малой кровью. Впрочем, любой архитектор на моем месте сказал бы то же самое. Дом, который был сложен из кирпича, нельзя построить из бетона: в нем будут другие откосы, другие пролеты.

Архитекторы представляют собой кас­ту неприкасаемых. Профессиональное сообщество практически не ­высказы­ва­ется на тему того, что происходит, а общественного контроля за архитектурой никакого нет. Жители городов покорно едят то, что им предлагают, и тот факт, что сей­час часть горожан возмущается Генпланом, удивителен: ни один человек понять этот план не в состоянии. Будучи вполне радикальным архитектором, я понимаю, что вкусы у населения разные и нет смысла пропагандировать религию вуду в православном сообществе. Люто ненавидимое мною Царицыно пользу­ется успехом у публики. Лужков — идеальное чувствилище вкуса широких народных масс. Этот вкус для меня — ­темная история».



Остоженка, 16
Было: дом, в котором родился философ В.С.Соловьев
Стало: строительство нового здания Московского дома фотографии
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Остоженка, 16.jpg
Просмотров: 436
Размер:	10.0 Кб
ID:	393615   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Остоженка, 16..jpg
Просмотров: 403
Размер:	13.0 Кб
ID:	393625  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Allena (17.09.2009), Mark (09.10.2009), Nedogonov (11.09.2009), OTROK NIKODIM (27.12.2009), Santa (04.07.2011), sur (24.07.2010), Tana (11.09.2009), Людмила Иларт (29.09.2009), Маруся (10.09.2009), Пелагея Ларина (04.07.2011), Ухтомский (10.09.2009)