Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2012, 19:17 Язык оригинала: Русский       #36
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 42
Спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию

в этой истории есть интересный сюжет, лежащий в глубине.
Сначала Васильев доехал до возбуждения уголовного дела на таком паровозе, как ГРМ - ничего бы у него не вышло без факта изготовления подделки в стенах музея кем-то из сотрудников.
А теперь в Минкульте возможно решают, не наступило ли время для принятия кадровых решений. Слишком много за последнее время стало похожих историй. ИМХО, случай Шпенглера значительно занимательнее.
В нем уже невозможно свалить все на уволившуюся сотрудницу. На заведомый фальшак с перебитой подписью дают официальную бумагу, а когда в Москве она убедительно опровергается, судорожно ставят вещь на Буковски. Когда и там она не уходит, просто водят за нос, пока не выйдет срок исковой давности, а потом говорят: "поезд ушел".
И все это под высокой крышей ГРМ.
сугубое ИМХО - я довольно хорошо знаю одного из персонажей этой истории. Ключевое слово в ней глупость. Васильев - сумасшедший. Но сумасшедший, способный на прямой вопрос ответить в какой последовательности висели картины на выставке Бубнового Валета в таком-то году. А те, кто продал ему картинку новички, потому что Баснер, как мне говорил сам Васильев, позеленела, когда узнала, что именно он купил ее. Она-то знала историю с "Уверением Фомы" Репина и сразу поняла, что ее ждет. Другое дело, что денег у нее не было, чтобы отдать, а ее хозяин решил поиграть мускулами.
Думаю, что он (хозяин Баснер) выиграет. Я хотела бы, чтобы было иначе, но будет так



джоанна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо джоанна за это полезное сообщение:
AlexSpb (18.07.2012), Allena (20.07.2012), K-Maler (19.07.2012), Wladzislaw (19.07.2012), Алек Сандер (18.07.2012), Игрок (03.02.2014), Кирилл Сызранский (18.07.2012), Хранитель укропа (12.02.2014)