Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2012, 14:06 Язык оригинала: Русский       #258
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Днем с фонарем ищем истину...
Недавно я получила письмо от друга (математика), мнением которого я очень дорожу. В нем, кроме "всё очень интересно и талантливо", были такие строки: "мне очень трудно было что-либо ответить (сформулировать) по существу затрагиваемых тобой вопросов (тем). Всё, что написано в твоих эссе, по моему разумению (как я могу это понять), - очень АССОЦИАТИВНО. У многих, в зависимости от их склада ума и подготовки, это вызывает интерес и ... СВОИ АССОЦИАЦИИ, которые, совсем не обязательно, будут совпадать с твоими. Как я понимаю, то, что ты пишешь, находится на стыке науки, философии (да и теологии) и ... литературы. Твоя работа перекликается с "гематрией слов" и, даже, с Каббалой. Существует ещё куча вопросов, например, как семантика слова зависит от контекста, от предложения, в котором это слово используется, а не от слова самого по себе? Может статься, что я попал не совсем (или совсем не) в струю твоих изысканий; тем более, что твой труд "Эволюция и Право" мне недоступен".
Записи форумчан в теме "Образы алфавита" (психопатические выходки - не в счет) показывают, что АССОЦИАТИВНОСТЬ "в зависимости от склада ума и подготовки" вызывает не только интерес, но и "раздражение ума несогласием". Это очень интересное явление, влияющее на развитие во всех сферах деятельности посредством коллективного мыслительного процесса, а потому заслуживающее внимания ради внесения ясности в различие между используемым Образом и востребованным Словом. Оба нужны для высказывания и восприятия мысли. "Ищем Истину днем с фонарем", как написала форумчанка К-Малер.

Однажды мы уже прикоснулись к этому вопросу, когда в скандальной форме отстаивали свои мнения по поводу сути понятий "фонема" и "морфема". Мозаика поэзии и прозы показывает, что морфема - это свойство используемого Образа, а фонема - востребованного Слова.
В эссе "Благо_даря" (в моем дневнике запись названа "Эссе для Зары") показано, как фонема "пет", причастная к мысли "о власти управления ощущением и голосом", является морфемой известного бытового Образа поведения петуха, жаждущего петь ежесуточно, и морфемой религиозного Образа небесных ключевых слов (сказанное слово - серебро, несказанное - золото) в руках святого, нареченного Петром. У людей, не знакомых с ритмом жизни села, петух вызовет ассоциацию с кухней. Атеисты вообще не интересуются символикой имен. Сегодня большинство людей не помнит и не понимает символику Власти ни в возвещающем о течении суток крике петуха-Абраксаса, ни в двух небесных ключей святого Петра, ни в высоте над всеми сказочного Золотого Петушка. Фонему "пет" не увязывают с мыслью о Власти (кроме Петра Великого), даже когда с улыбкой спрашивают меня о семантической нити между "петухом" и "петлей".
Я полагаю, что у одной фонемы может быть множество морфем, отражающих грань одного потаенного смысла. АССОЦИАТИВНОСТЬ - это кружение морфем Образов около Мысли, которые наречены с использованием фонемы этой Мысли. Прорисовку образа дает контекст.

Я обещала разместить в своем дневнике эссе "Код развития", в котором, как и в других размышлениях, невозможно обойтись без Образов. Их ключевые фонемы вызовут у читающих ассоциации. Это полезно для поиска наиболее выразительной картины в алфавитную таблицу, потому что родятся другие образы, как это произошло при рассмотрении триптиха принципов "наполнения" (дневниковая запись "Найденные образы в алфавитной таблице" с эссе "Ключевые образы").



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием