Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2008, 11:47 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Не могу найти, кого он нашел?
Он нашел Филонова (у меня информации по этом поводу нет).

Относительно непьющих-некурящих, есть один замечательный наивный художник - Павел Петрович Леонов. Сейчас ему уже очень много лет - он, по-моему, 24-го или 25-го года рождения.

Читать дальше... 
В 70-е годы, как вы, может быть, знаете, была такая кормушка для художников (хотя можно предполагать, что у Советской власти были другие побудительные причины для ее создания), Заочный Народный Университет Искусств им. Крупской, сокращенно ЗНУИ. Это было удивительное заведение, в котором за скромную плату - несколько рублей в год - можно было обучаться любому искусству - от писательского дела до балета, а если денег не жалеть, то и всем сразу.
В ЗНУях работали Купер, Есаян, Андрей Гросицкий, Женя Измайлов, Миша Одноралов - в общем, очень многие художники-шестидесятники.

Студенты посылали свои работы по почте, преподаватель по почте же отправлял им свою консультацию. У меня сложилось впечатление, что основным контингентом ЗНУёв (по крайней мере на отделении изобразительного искусства - за народные танцы и классический балет ручаться не буду) были:
а) заключенные
б) колхозники, вышедшие на пенсию
в) инвалиды
то есть люди, страдающие от вынужденного безделья (не надо забывать о том, что паспорта колхозников в то время хранились у председателя колхоза, стало быть они не могли взять да и уехать).

Так вот, Павел Петрович учился у Рогинского, и Миша страшно с ним возился, в частности, он пригласил его в Москву к себе домой. П.П. приехал со своим постным маслом и картошкой. Водки он не пил, до что там водка - он даже чая и кофе не потреблял, даже запаха не выносил, только молоко. Жизнь у него была чудовищная, все время жил в общежитиях строительных рабочих где-то в Казахстане, он им покупал водку, чтобы они ушли на несколько часов, а он мог порисовать.

Рогинский повел его в Третьяковку, в зал икон, но П.П. огляделся по сторонам и сказал: "Ну что с них взять, у них у бедных даже и красок-то хороших не было". Миша растерялся и стал водить его по другим залам. Увидев передвижников, П.П. наконец-то оживился и сказал: "эти писать умели, ничего не скажешь. Эх, взять бы Перова, Шишкина и Айвазовского, а Вас им в учителя поставить - вот бы они картины писали!"

Уезжая, мы передали все мишины архивы по ЗНУям нашим друзьям, которые занимались наивными художниками.
Недавно я обратилась в ЗНУИ (который продолжает существовать!) в надежде получить копии мишиных консультаций, которые были очень интересны - фактически он говорил в них о своем понимании работы художника), но выяснилось, что у них был потоп, и все архивы погибли.




Последний раз редактировалось LCR; 02.08.2008 в 11:53. Причина: важное уточнение
LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Admin (03.08.2008), Allena (14.12.2010), fross (03.08.2008), iosif (06.08.2008), Selene (02.08.2008), Евгений (02.08.2008), Люси (17.11.2010), Маруся (07.08.2010)