Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2012, 23:48 Язык оригинала: Русский       #89
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Прохорову от Шагина


Цитата:
На Пушкинской, 10, Михаил Прохоров получил "напутствие" Петра I и Дмитрия Шагина

Кандидат в президенты Михаил Прохоров встретился с петербургскими деятелями культуры в центре на Пушкинской, 10.
Как сообщает корреспондент "Фонтанки", он прежде всего отметил, что центр на Пушкинской, 10, всегда дистанцировался от политики, но искусство все равно не может не зависеть от того, какие политические силы главенствуют в стране.
"Рад с вами встретиться на острове культурной свободы, - поприветствовал Прохоров собравшихся петербуржцев. - Петербург - символ европейской культуры. Мы европейская страна и должны стремиться к объединению с Европой. Отмечу, что Петербург всегда был центром европейской стабилизации в России".

По словам Прохорова, миссия культуры - это внедрение в умы граждан идей гуманности в отношении человека, защиты его чести и достоинства. "Я понимаю культуру именно так", - заявил он. По мнению кандидата в президенты, сейчас культура в стране деградирует. "Но это единственный по-настоящему мощный инструмент развития личности, сохранения целостности страны. Не ФСБ, не ракеты, не танки, а культура", - подчеркнул Прохоров.

Также миллиардер ответил на некоторые вопросы. В частности, он побеседовал с известным петербургским режиссером Юрием Маминым. По мнению режиссера, состояние современного общества с точки зрения культуры застойно. "Люди стремятся к комфорту, других идеалов нет. При очень среднем образовании отсутствует острая критика, сатира", - отметил Мамин. Прохоров, в свою очередь, заявил, что поддерживает любую сатиру, в том числе самую острую. В частности - проект "Гражданин поэт". "Это мой проект, который я активно поддерживаю. Поверьте, из-за "Гражданина поэта" я уже со столькими людьми рассорился, многие мне руки не подают", - поделился кандидат.

В Петербурге фонд Прохорова финансирует три культурных проекта. Это Малый драматический театр (фонд финансировал его европейские гастроли, сейчас будет перечислять средства для оплаты гастролей в Нью-Йорке), это Русский инженерный театр "АХЕ" и школа молодых журналистов.

В конце встречи "митек" Дмитрий Шагин подарил кандидату свою картину "Петр I у невского футштока дает Прохорову напутствие". На картине под отметкой 2 м 4 см (это рост Прохорова) изображены Петр I и Михаил Прохоров - в тельняшке и бескозырке с надписью "бравый".

http://www.fontanka.ru/2012/02/11/023/
http://www.1tv.ru/news/election/198845 - непосредственно картину Д.Ш. смотрим с 2 мин. 50 сек.




Последний раз редактировалось I-V; 12.02.2012 в 00:16.
I-V вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо I-V за это полезное сообщение:
fabosch (12.02.2012), Glasha (13.02.2012)