Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2010, 15:00 Язык оригинала: Русский       #75
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allena Посмотреть сообщение
В смысле справочного аппарата очень большая беда со знаменитым талмудом "Другое искусство". Прекрасная по собранной информации (по большей части уникальной) книга, а все остальное ни в одни ворота не лезет, пардон. Содержания нет, именной указатель содержит кроме страниц только фамилии (с разным количеством инициалов, а иногда и без таковых). Даже минимальных биографических данных нет. Да чего там биографий -- имен нет! И если, например, пытаться найти имя художника, то нужно выписать все страницы, где он упоминается, и просматривать их в надежде, что где-то имя упомянуто. То же (но еще более безнадежно) с отчеством. На мой взгляд, очень серьезный недостаток "Другого искусства" -- отсутствие рождения и, увы, кончины у ушедших художников. Это само по себе книжку очень обедняет, ведь возраст художника в момент той или иной жизненной коллизии сам по себе о многом говорит читателю. Ну где еще, как не в таком издании, искать достоверную информацию?
Да, сам с этим мучался как-то (регулярно, слава богу, я этим не занимаюсь). А в следующем издании ничего не сделали? У меня первое, еще в 2 т.



fabosch вне форума   Ответить с цитированием