Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2008, 15:24 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию Выставка Ван Гога и Монтичелли в Марселе

Мне было очень приятно переводить этот текст, и я рада, что я могу сообщить вам об этой выставке, так как, на мой взгляд, Монтичелли — художник изумительный и совершенно недооцененный. Будем надеяться, что после этого показа интерес к нему возрастет, как он того заслуживает.
Я обязательно поеду посмотреть ее.



С 16-го сентября 2009 г. по 11-е января 2009 г. в Марселе будет открыта выставка, на которой будет представлено 18 холстов Ван Гога, а также работы художника, которого организаторы выставки называют его «художественным наставником» — Адольфа Монтичелли.

Читать дальше... 
«Говорить о том, что Монтичелли был учителем Ван Гога, было бы неверно, но его можно безо всякого сомнения считать наставником Ван Гога», — объясняет Мари-Поль Виаль, директор музеев Марселя.

Выставка откроется в помещении Vieille Charité, здании XVIII века, построенном под приют для бедных, в котором ныне располагается культурный центр. Идея ее возникла у организаторов под влиянием чтения переписки Ван Гога (1953-1890) с братом, в которой художник говорит о своей творческой близости с Монтичелли (1824-1886).

Например, вот что он пишет в одном из писем: «Я уверен в том, что продолжаю его творчество, как если бы я был его сыном или братом /.../, его цель стала моей, я живу его жизнью, я умираю его смертью».

В другом письме он делится своим восхищением: «Когда вернется мой друг Гоген и мы вместе поедем в Марсель, я твердо намерен отправиться на прогулку по Канбьер (квартал старого Марселя) одетым в точности так, как Монтичелли на портрете, который я видел, — в огромной желтой шляпе, в сюртуке из черного бархата, в белых брюках, в желтых перчатках, с бамбуковой тростью, — величавый и немного надменный, как истый южанин...»

Ван Гог никогда не встречался с Монтичелли, художником, знаменитым в Провансе, но малоизвестным за его пределами. Он открыл для себя творчество Монтичелли после своего приезда в Париж в 1886 г. Устроители выставки считают, что стиль Монтичелли, в частности, его работа с цветом и со светом, сыграли важную роль в желании Ван Гога поехать в Прованс.

«На этой выставке мы покажем творчество двух художников с необыкновенной судьбой. До сих пор их творчество не сравнивалось и не показывалось вместе. Но Ван Гог высоко ценил творчество Монтичелли, и я рад, что эта выставка даст возможность оценить искусство цвета и фактуры Монтичелли», — говорит Тома Гренон, генеральный администратор Управления национальных музеев, которое участвует в организации этой выставки.

Одна из целей выставки — выявление близости между этими художниками. «Картины на выставке будут развешены по жанрам: пейзаж, портрет, натюрморт с цветами. В пейзажах и натюрмортах видна удивительная близость», — говорил г-жа Виаль.

Картины Ван Гога были предоставлены на выставку музеем Орсэ, музеем Ван Гога в Амстердаме и нью-йоркским Метрополитеном.

Ожидается, что эту выставку посетит не менее 200000 зрителей.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Admin (22.08.2008), dedulya37 (22.08.2008), Glasha (26.08.2008), Мунк (23.08.2008), Синица (17.04.2010), Тютчев (29.10.2011)