Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2010, 18:26 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

В пятницу стало известно, что из мастерской Андрея Васнецова украдены от 200 до 300 полотен. О краже сообщила художница Александра Трубачева, с которой Васнецов при жизни делил мастерскую. Опись еще не составлена, но Трубачева предположила, что украденные картины стоят не менее 3 млн долларов. Дело по факту не возбуждено, поскольку в милиции подозревают, что в краже замешаны наследники. В Союзе художников газете ВЗГЛЯД прокомментировали это предположение.
О краже картин сообщила 58-летняя художница Александра Трубачева, которая много лет работала в одной мастерской вместе с Васнецовым в Богословском переулке, передает «Интерфакс» со ссылкой на управление информации и общественных связей ГУВД столицы.

Читать дальше... 
Трубачева обратилась в ОВД «Пресненский» в четверг и заявила, что неизвестные люди похитили из мастерской от 200 до 300 полотен Васнецова.
По ее предположению, это произошло в период с 25 января по 28 января. Именно в это время художница отсутствовала в мастерской. Александра Трубачева рассказала, что дверь в помещение была вскрыта.
Точная опись пропавшего, а также стоимость пока не установлены, но, по мнению коллеги Васнецова, приблизительная стоимость пропавших картин составляет порядка 3 млн долларов.
Уголовное дело по факту кражи картин до сих пор не возбуждено, поскольку «есть основания полагать, что картины не украдены, а их вывез из мастерской кто-то из наследников», сообщил представитель ГУВД столицы.
Представитель управления информации сообщил, что владельцем картин является вдова художника, которую в настоящий момент опрашивают сотрудники милиции.
«Даже в случае самоуправства, если будет доказано, что это сделали наследники, это уголовно наказуемое преступление. В любом случае, уголовное дело должно быть возбуждено, – заверил газету ВЗГЛЯД председатель Профессионального союза художников России профессор Сергей Заграевский. – Наши правоохранительные органы по ряду причин не торопятся возбуждать дело, и я думаю, что это связано не только с отговоркой «а вдруг это наследники», но еще и с тем, что они ждут, что будет со страховкой. Эти картины наверняка застрахованы. А я сталкивался с этим сам. У меня недавно во дворе подожгли машину, и милиция не возбуждала уголовное дело до того момента, пока не убедилась, что я получил страховку. С этого момента право на заявление о возбуждении уголовного дела переходит к страховой компании.
Насколько я понимаю, между МВД и страховщиками есть внутренняя, тайная договоренность, которая, может быть, и не зафиксирована на бумаге. Страховщики – в случае, когда понятно, что концов не найдешь, – не обращаются за возбуждением дела», – полагает председатель Союза художников.

«Поскольку речь идет о национальном достоянии, вне зависимости от того, как будет решен вопрос со страховкой, необходимо жаловаться в прокуратуру на то, что не возбуждается уголовное дело, – убежден Сергей Заграевский. – Наш Профессиональный союз художников не раз сталкивался с такими ситуациями. И мы рекомендуем художникам сразу такое решение обжаловать. Как правило, жалоба в прокуратуру этот вопрос решает».
Что же касается предположения о том, что в преступлении замешаны члены семьи Васнецова, эксперт считает его не слишком достоверным.
«Такую вероятность я практически исключаю, – сказал Сергей Заграевский. – Это известные люди. Тем более они знают, что подозрения в первую очередь падут на них». «Но это вопрос в компетенции правоохранительных органов», – подчеркнул он.
Как сообщили в ГУВД, в данный момент проверяется информация о том, что среди пропавших картин есть работы знаменитого деда умершего творца – выдающегося русского художника Виктора Васнецова. Однако Сергей Заграевский пока не смог прокомментировать вопрос о том, что именно пропало, обещав газете ВЗГЛЯД прояснить этот вопрос позднее.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, народный художник СССР и РФ Андрей Васнецов скончался в начале декабря прошлого года на 86-м году жизни – после тяжелой продолжительной болезни.
----------------------------------------------------------

Кража картин из дома потомков художника Андрея Васнецова, о которой стало известно сегодня, 29 января, может оказаться вымыслом. Как сообщили "Yтру" в Управлении информации и общественных связей ГУВД по г. Москве, с заявлением о краже обратилась, женщина, которая сдавала художнику помещение под мастерскую, а не сама наследница Васнецова. По словам представителя милиции, сама наследница абсолютно не в курсе того, что было совершено ограбление.
Также, по словам очевидцев, "несколько дней назад из этой мастерской вывозили имущество, причем делалось это все днем, было ощущение такое, что люди просто куда-то перезжали". По данному факту проводится проверка. В милиции также не исключили, ситуация могла возникнуть из-за смерти художника и является банальным дележом наследства.
-------------------------------------------------------------------
в новостях ("Дежурная часть") тоже сказали ,что возможно причастны родственники..



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
John Preston (01.06.2010), OTROK NIKODIM (03.02.2010), Santa (27.12.2011), Tana (30.01.2010), манна (30.01.2010)