Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2008, 13:44 Язык оригинала: Русский       #12
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 267
Спасибо: 200
Поблагодарили 195 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: 157
По умолчанию

Большой видеофильм про Петергоф:
Музей-заповедник «Петергоф»
Год выпуска: 2007
Страна: Россия
Жанр: документальное кино
Продолжительность: 03:49:43
Режиссер: А. Гурьев
Описание: Кинокомпания ООО «Амфора» совместно с Государственным музеем заповедником «Петергоф» представляют новый, не имеющий аналогов видовой фильм, посвященный изумительным красотам самой блистательной летней резиденции Российских императоров. В фильм вошли уникальные, единственные в своём роде съёмки только что отреставрированных павильонов Ольгиного острова, Коттеджа и Готической капеллы, Банного и Екатерининского корпусов. Роскошные интерьеры дворцов, великолепные фонтаны и восхитительные виды петергофских парков соединились в этом, пожалуй, самом полном на сегодняшний день рассказе о Северном Версале Петра Великого.
Качество: DVDRip
Размер: 2,17 GB
Там раньше был также и оригинал в формате DVD9, но сейчас его убрали с сервера.

Я, кстати, был в Петергофе последний раз летом 2006-го. Наряду с общим восхищением этим сказочным местом, впечатление от внимательного осмотра было двойственное. После реставрации к 300-летию Петербурга (2003 г., если не ошибаюсь) что-то местами уже снова начало терять блеск - в частности, пооблезла позолота на скульптурах Большого каскада и пр. А какие-то не самые парадные фонтаны и вообще не были нормально отреставрированы - так, косметика только. Ну, естественно, и вид у них был в 2006-м уже весьма далеким от желаемого. Там, по большому счету, надо каждый год всё реставрировать. Климат-то у нас какой...

А уж что творилось в Ораниенбауме в 2006-м - это просто ужас! Дворец Меньшикова был фактически разрушен. Причем в сравнении с предыдущим, 2005-м годом (я тогда тоже там был), разрушения значительно увеличились, я бы сказал, катастрофически. Правда, тогда же там началась масштабная реставрация - едва ли не полная перестройка здания. И была даже вроде как отреставрирована одна башня в левом крыле, а сам дворец был в лесах. Не знаю, изменилось ли там что за прошедшие два года. Надеюсь, что да. Ведь Константиновский дворец в Стрельне отреставрировали. Правда, с ним совсем другая история, он сейчас обладает статусом правительственной представительской резиденции, а это совсем другое дело.

А сколько под Питером других разрушенных и полуразрушенных дворцов! А сколько их под Москвой! Жалко до ужаса - столько великолепных творений погублено...




Последний раз редактировалось Nik; 28.05.2008 в 14:15.
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nik за это полезное сообщение: