Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2019, 17:58 Язык оригинала: Русский       #17
Бывалый
 
Аватар для Николай Левенко
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Россия г.Феодосия
Сообщений: 399
Спасибо: 1,718
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 358 сообщениях
Репутация: 4646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aoreinbow Посмотреть сообщение
Девятый вал" - действительно, шедевр, и кажется, шедевр не до конца понятый, кроме того, это картина-рассказ, в ней читается предыстория и Айвазовский писал ее с пониманием возможной развязки. Интересно, кто как понимает то, что на этой картине происходит.
Чаще всего посетитель Русского музея понимает происходящее на картине «Девятый вал» так, как ему рассказал экскурсовод или же, как он где-либо прочитал. Поменять такое восприятие картины трудно да и нужды особой в этом нет – зритель верит в зарождение нового дня, дающего надежду на спасение и торжество жизни в неравной борьбе со стихией. Не исключаю, что Айвазовский писал ее «с пониманием возможной развязки», но моё видение этого полотна менее радужное, чем общепринятое. Не могу согласиться с тем, что «художник использовал народное поверье о том, что, в общем ритме накатывающихся волн, одна всегда больше по размерам и несет особую опасность. В представлениях многих мореплавателей самой сокрушительной была девятая волна». Полагаю, что в картине изображён не восход солнца, а его закат, а это не даёт повода уповать на скорое спасение - впереди ночь. Приведу цитату из интересного, на мой взгляд, письма И.К. Айвазовского В.Н. Панину от 17 июня 1851 г.

«Ваше сиятельство, граф Виктор Никитович!
Проведя нынешнюю зиму в Петербурге, я все надеялся дождаться Вашего приезда и предложить Вам одну из лучших картин моих… [Я] желал бы, чтобы единственная буря моя в этом размере и по удаче была бы поставлена в этакой галерее, как Ваша. Признаюсь, с самого начала моего приезда я желал очень просить Ваше сиятельство посмотреть эту картину. Теперь, если угодно будет, то можно увидеть в доме князя Сергея Сергеевича Гагарина, что в Большой Морской, хотя хозяев и нету, но швейцар покажет во всякое время.
Картина эта представляет бурю при закате солнца и на обломке судна несколько фигур. Величиной: длина 4, 1/2 аршина и вышина 3 арш[ина].
Простите меня, что осмелился беспокоить Вас своим нескромным предложением, и позвольте просить Вашего сиятельства со временем, когда увидите картину… написать несколько слов о мнении Вашем, что буду ждать с нетерпением.
С высоким уважением к Вашему сиятельству имею честь быть покорнейшим слугой
Иван Айвазовский
Феодосия. 17 июня 1851.
Адрес мой: Ивану Константиновичу Айвазовскому
в г. Феодосии Тавр[ической] губернии».

(Аршин равен 71, 12 см). Таким образом, высота картины - 2 м 13 см, а длина - 3 м 20 см. Если учесть, что размер картины в письме указывался приблизительно, то можно с большой долей вероятности предположить, что речь шла о картине «Девятый вал», точный размер которой -2м21 х 3м32см. Если речь в письме шла о «Девятом вале», то по утверждению Айвазовского на полотне изображено не начало дня, а его конец.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Марк Твен
.



Николай Левенко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 16 пользователя(ей) сказали Спасибо Николай Левенко за это полезное сообщение:
AlexSpb (13.01.2019), artman (12.01.2019), Eriksson (13.01.2019), Georgios (14.01.2019), Grigory (14.01.2019), ivan-msk (12.01.2019), Manefa (14.01.2019), Marassa (12.01.2019), Sevrov7 (12.01.2019), uriart (12.01.2019), usynin2 (12.01.2019), Vladimir (12.01.2019), Андрей-ка (12.01.2019), Дилетант (16.01.2019), Матфей (15.01.2019), сергей63 (13.01.2019)