Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2017, 17:22 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Tiger73
 
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,144
Спасибо: 1,090
Поблагодарили 2,441 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 4696
По умолчанию

Дорогие друзья!

Вот и подходит к концу 2017 год, который прошел под знаком большого успеха музейного дела в России, нарастающей напряженности среди галеристов и укоренившегося среди художников понимания о наступлении нового времени с бОльшими рисками и меньшими возможностями.

Музеи России становятся все более активными участниками арт-индустрии. Не без помощи государства и крупных меценатов они открывают для себя новые возможности и, скорее всего, это объективный процесс, связанный с консолидацией рынка искусства.

Галереи в условиях продолжающейся стагнации на рынке и под давлением описанного выше процесса уходят в более узкие специализированные ниши и это тоже процесс закономерный. Бренд должен иметь идентификацию, а без специализации этого достичь очень сложно.

Некоторые дилеры между тем пытаются (и совершенно правильно) переквалифицироваться с галерейных работников и я желаю им успеха, потому что конкуренция за покупателя сейчас очень высокая.

Художники, те, которых я знал и с которыми мне удалось познакомиться в этом году, сохраняя в целом позитивный настрой, тем не менее, признаются в существенных изменениях в индустрии культурного производства. С одной стороны, изменения связываются с наступлением государства, с другой, арт-рынка, когда художник становится сильно зависимым от галерей. Последнее было для меня неожиданным.

Несмотря на описанные выше тревожные настроения, которые иногда усугублялись скандалами относительно процедур подтверждения/фальсификации авторства, художники и галереи продолжают работать. А что им остаётся делать? )))

Посещая музейные и частные собрания, галереи, встречаясь с дилерами, слушая лекции экспертов, читая книги и статьи каждый раз я с удовольствием констатирую, как мало я знаю и как много предстоит узнать.

За этот год я по-прежнему (иногда не один раз в день) с удовольствием посещал форум и портал AI, который является важным каналом коммуникации и ориентиром на рынке искусства. Аукцион AI - один из лучших в России как с точки зрения организации, так и контента, ценообразования и релевантности заданной теме.

Благодарю основателей AI, благодарю людей форума! Желаю всем благополучия, здоровья и успехов в Новом году! Уверен, в Новом году будет много интересного! Берегите друг друга!

С уважением,
Tiger73
__________________
"Наша стратегия - верить художнику".
МГ

"Да вот же она - та картина, которая нам нужна, которую мы ожидаем".
Всеволод Дмитриев



Tiger73 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Tiger73 за это полезное сообщение:
Grigory (04.01.2018), K-Maler (01.01.2018), Sevrov7 (31.12.2017), U_Z (01.01.2020), volodek (03.01.2018)