Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2019, 14:38 Язык оригинала: Русский       #184
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
P.S.
Вот если честно.. Настоящий художник творит, создает прекрасное! А этот - ломает, поджигает, прибивает...
P.S.
"Вот если честно":

Цитата:
Сообщение от Sevrov7 Посмотреть сообщение
Вы смешиваете несмешиваемое.. Услышав, что Павленского или Кулика называют художником, живо представляете благопристойный пейзаж с натюрмортом, понимаете, что такой "продукт" они не производят и лихо ставите на них собственное позорное клеймо.

Но как ни странно, им этого и надо..)

Попытайтесь взглянуть на акционистов под иным углом. Уверен, негатив к ним немного отступит.)
Я вижу акционизм, как некую современную форму юродства. Есть принципиальные различия, но есть и очевидное сходство. В первом случае: юродивый своей жизнью доказывал что: "мудрость мира сего есть безумие перед Богом". Акционист же показывает, что: мудрость мира сего есть безумие.
"Юродивый, кроме всего прочего, в обязательном порядке, публично симулировал сумасшествие, прикидывался дураком или шокировал окружающих нарочитой разнузданностью. Он добровольно!! отвергал такие заботы, как: дом, семью, труд, а также подчинение властям и нормам общественного приличия. и смиренно терпел насмешки и издевательства толпы. Принимая на себя личину сумасшествия, он скрывал от мира собственное совершенство и таким способом избегал суетной мирской славы. Вторым побудительным мотивом юродства считалось духовное наставление в шутливой и парадоксальной форме." Согласитесь, много общего.
В обоих случаях задача, как мне кажется, — показать, что вроде бы очевидное в действительности обманчиво.
Называть ли акционистов художниками - я не знаю.. Но такие люди, не позволяющие обывателю, разглядывая красивый пейзаж у себя на стене, сытно заснуть на диване - были, есть и, надеюсь, будут..


п.с. - Олег, Вы маслом по холсту рисовать умеете? -
- Художников, рисующих маслом по холсту миллионы! -
- А человек-собака только один.. -
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто



Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием